Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2015 г.


Германия вооружит страны ЕС БПЛА

Переслать новость другу

Флаг Германии
Фото с сайта fullhdoboi.ru

31 марта, AEX.RU –  Германия продолжает форсировать переориентацию своей вооруженной доктрины с оборонной на наступательную. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен оповестила бундестаг о проекте по разработке и производству вооруженных беспилотников. До сих пор Германия закупала беспилотники разведывательного типа у американских концернов. Однако обнаружившиеся в 2014 году проблемы из-за допуска этих беспилотников для европейского воздушного пространства заставили минобороны ФРГ задуматься об альтернативе. Об этом пишет Российская газета со ссылкой на Spiegel online.
 
Сегодня проект будет обсуждаться на совместном заседании высших представителей кабинетов министров Германии и Франции. Об этом Ангела Меркель собирается переговорить и с Франсуа Олландом, который также приехал на заседание в Берлин.
 
Предполагается запустить проект уже в этом году совместно с Францией и Италией. Произведенные в Европе вооруженные беспилотники должны поступить на баланс бундесвера в период с 2020 по 2025 год. Об этом в понедельник минобороны неожиданно оповестило бундестаг.
 
Издание отмечает, что в переходное время, пока будет разрабатываться европейский беспилотник, минобороны ФРГ собирается оснащать бундесвер израильским беспилотником типа "Heron TP" и американским беспилотником типа "Predator". Генеральный инспектор бундесвера подтвердил сообщения о том, что с самого начала беспилотники будут оснащаться ракетами.
 
Подобный проект обсуждался еще при предшествующем консервативном министре обороны Томасе де Мезьере, который как и фон дер Ляйен числится среди ближайших соратников и доверенных лиц Меркель. Внутри консервативного блока ХДС/ХСС, лидером которого является канцлер, проект ранее не фаворизировался. Однако, видимо, крыло "ястребов" в настоящее время одержало верх.
 
В этом году намечается подписать техническое соглашение по проекту производства европейского беспилотника. Затем предполагается исследовать, какие стратегические операции беспилотники смогут выполнять. Как прозвучало из минобороны ФРГ, Германия совместно с Францией и Италией "будет разрабатывать новое поколение европейских беспилотников, возможности которых будут превышать потенциал имеющихся систем". Против кого беспилотники будут направлены на европейском континенте, догадаться не трудно.
 
В последнее время Германия пересмотрела военную доктрину, выпустив новую "Белую книгу", в которой Россия больше не представлена в качестве "союзника". В проекте создания вооруженных беспилотников не трудно усмотреть ответ на "российскую угрозу", о которой не перестают предупреждать страны Балтии и Польша. Именно по этой причине НАТО на своем последнем саммите в Уэльсе договорилось о проекте создания войск быстрого реагирования на восточно-европейских границах альянса.
 
Однако, как уже сообщалось, этот проект, по всей видимости, не может быть осуществлен из-за недостатка финансирования и неподготовленности вооруженных сил европейских стран. Поэтому теперь решено сделать ставку на управляемые беспилотники. Это позволит осуществлять операции без привлечения солдат. Таким образом, не будет возникать вопроса о риске для жизни граждан ФРГ, подчеркивают эксперты. Предполагается, что в таком случае решение о военных операциях будет приниматься проще и без долговременных дебатов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBppEB
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/lyubertsy/garbage/, подробнее здесь.
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/facing/price/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer