Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2015 г.


В Белгороде суд восстановил на работе уволенного авиадиспетчера

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

4 марта, AEX.RU –  Представитель Белгородской транспортной прокуратуры принял участие в рассмотрении судом иска о восстановлении на работе уволенного работника ОАО «Белгородавиа». Об этом сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Судом установлено, что диспетчер одной из служб предприятия в декабре 2014 г. был уволен с работы в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих должностных обязанностей.
 
"Так, диспетчер отказался по просьбе одного из работников запросить  информацию у экипажей находящихся в воздухе воздушных судов, мотивируя это тем, что подобные запросы не входят в его должностные обязанности. Посчитав, что подчиненный нарушил должностную инструкцию, а также с учетом имевшихся неснятых дисциплинарных взысканий, работодатель уволил его", - говорится в сообщении.
 
Работник, не согласившись с увольнением, обратился в Свердловский районный суд г. Белгорода с требованиями о восстановлении срока на обжалование приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, о признании 4 приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконными, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
 
Поскольку участие прокурора в гражданских делах о восстановлении на работе является обязательным, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, для дачи заключения был привлечен представитель Белгородской транспортной прокуратуры. В заключении прокурор отметил, что в должностные обязанности истца действительно не входило запрашивание информации у экипажей воздушных судов во время полета, в связи с чем привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения является незаконным, пояснили в прокуратуре.
 
С учетом позиции прокурора суд вынес решение о частичном удовлетворении заявленных требований, так приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения признан незаконным, истец  восстановлен на работе в прежней должности с выплатой компенсации за время вынужденного прогула в сумме более 50 тыс. руб и морального вреда в размере 5 тыс. руб.
 
Решение суда о восстановлении на работе обращено к немедленному исполнению. Решение суда не вступило в законную силу, отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer