← Назад

Главная Новости 4 марта 2015 г.

КРЭТ передает ВС России новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы

Фото с сайта rostec.ru

4 марта, AEX.RU –  Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) подготовил для передачи в войска три вертолетных комплекса Ми8-MТПР1 – это вертолеты Ми-8МТВ-5-1 с установленной на борту уникальной станцией активных помех «Рычаг-АВ». Данный комплекс способен обеспечивать групповую защиту самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, наземной техники и кораблей от воздушных атак и ударов ПВО противника в радиусе нескольких сотен километров. Об этом сообщает пресс-служба КРЭТ.
 
«В 2014 году КРЭТ успешно завершил выполнение обязательств по ГОЗ в рамках долгосрочных государственных контрактов с Минобороны России, – заявил генеральный директор КРЭТ Н.А.Колесов. – В этом году концерн продолжает своевременно поставлять новейшие разработки в ключевых областях». 
 
Станция активных помех «Рычаг-АВ» способна в радиусе нескольких сотен километров полностью ослепить противника. Кроме того, в системе «Рычага» хранится база данных о разных военных объектах, что позволяет ей определять тип цели и подбирать под нее наиболее эффективные помехи. Новые станции «Рычаг-АВ» построены на базе многолучевых антенных решеток. При формировании сигналов в станции используется технология DRFM (Digital Radio Frequency Memory – цифровая обработка и запись радиосигнала), которая гарантирует устойчивый прием сигналов радиолокационных средств и их радиоподавление по всей зоне действия, рассказали в концерне. 
 
Система создана на основе комплектующих отечественного производства и не имеет аналогов в мире. Особенностью станции является ее универсальность, благодаря которой она может быть установлена на вертолетах и самолетах, а также на стационарных наземных или подвижных объектах, в том числе кораблях. Предшественник нового вертолетного комплекса – станция активных помех для групповой защиты авиации «Смальта», была разработана в 70-е годы. Размещалась данная станция в прицепе автомобиля УАЗ и зона действия была всего 100 км. 
 
Новейший вертолетный комплекс Ми-8МТПР-1 предназначен для проведения разведки и подавления радиоэлектронных систем управления войсками и оружия различного назначения воздушного и наземного базирования противника (ПВО, артиллерия, зенитно-ракетные и зенитно-артиллерийские комплексы, истребители), также отметили в КРЭТе. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/3/4/131198/