Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2015 г.


Готовится закон о требованиях экобезопасности в районах падения ракет

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

4 марта, AEX.RU –  Представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической промышленности провели рабочую встречу с руководством Республики (Саха) Якутия, где обсудили проект федерального закона об ужесточении требований к экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории республики. Участие в рабочем совещании приняли также специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) и специалисты разработчика космического ракетного комплекса "Союз-2" АО "РКЦ "Прогресс". Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
 
Визиту делегации Роскосмоса в Якутию предшествовало проведение общественных слушаний в Алданском, Олёкминском, Вилюйском, Верхневилюйском и Жиганском улусах Республики Саха (Якутия).
 
"Роскосмос разработал проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по вопросам создания, использования и упразднения районов падения отделяющихся частей космических объектов (ракет) и обеспечения экологической безопасности ракетно-космической деятельности на территории Республики Саха (Якутия), и предлагает расширить перечень органов управления, подлежащих информированию об угрозах, возникающих при осуществлении космической деятельности. В частности - веести в список органы местного самоуправления и органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.
 
Предложенный законопроект планируется вынести на общественное обсуждение не позднее июня 2015 года - сейчас документ направлен на экспертную оценку и согласование в соответствующие министерства и ведомства.
 
"В заседании Государственного Собрания (Ил-Тумэн) Республики Якутия 04 марта примет участие Статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков; делегация Федерального космического агентства проведет встречи со специалистами Департамента по коренным малочисленным народам севера, заинтересованных министерств и ведомств Республики Саха, представителями общественных организаций и администраций улусов", - отметили в Роскосмосе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVu27
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer