Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2015 г.


Патрулированием в небе над странами Балтии в мае займется Норвегия

Переслать новость другу

F-16
Фото с сайта lenta.ru

10 апреля, AEX.RU –  Норвегия в мае направит в Литву четыре истребителя F-16 для патрулирования воздушного пространства над странами Балтии, итальянский контингент останется в Шяуляе еще на одну смену воздушной полиции НАТО, сообщает Военно-промышленный курьер.
 
«С мая в Литве миссию будут выполнять норвежцы и итальянцы. Основными в миссии будут норвежцы, а итальянцы остаются на вторую ротацию, как поддерживающая сторона», - сообщила в пятницу помощница командующего авиабазой ВВС в Шяуляе Ева Гульбинайте.  
 
По ее словам, Италия продолжит патрулирование на четырех истребителях Eurofighter Typhoon.
 
С января небо Балтийских стран кроме Италии, которая является основным участником миссии, в Литве дежурят и истребители польских ВВС Миг-29.
 
По сообщению Е.Гульбинене, для осуществления миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах для дислокации на эстонской базе в Эмари прибудут истребители Eurofighter Typhoon британских ВВС. С января в Эстонии дислоцированы испанские истребители.
 
В польском Мальборке, на вторую ротацию останется бельгийский контингент с истребителями F-16.
 
Страны альянса начали направлять военных и истребители для патрулирования воздушного пространства с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО.
 
После воссоединения Крыма с Россией миссию обычно выполняли четыре истребителя с базы в Шяуляй. В прошлом году количество истребителей увеличилось вдвое, истребители воздушной полиции НАТО также стали дислоцироваться на базах в Эстонии и Польше.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwVGi
Курьер на час: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer