Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2015 г.


Аэропорт "Уфа" ввел в эксплуатацию новый международный терминал

Переслать новость другу

Аэропорт "Уфа" ввел в эксплуатацию новый международный терминал
Фото пресс-службы аэропорта Уфы

10 апреля, AEX.RU –  В уфимском аэропорту после реконструкции введен в эксплуатацию терминал международных авиалиний, которому в июле текущего года предстоит принять делегатов и гостей масштабных саммитов ШОС и БРИКС. Пассажиров первого рейса, отправлявшегося из нового терминала, поприветствовал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
«Начиная два года назад эту работу, мы, в общем-то, может быть, не знали всех сложностей, которые предстоит преодолеть в этой деятельности, - сказал Рустэм Закиевич. – Но цель у нас была благородная – построить хороший терминал для того, чтобы жителям и гостям Уфы было комфортно, приятно приезжать в аэропорт, чтобы качество обслуживания отвечало самым современным требованиям и, чтобы наш аэропорт вошел в число лучших аэропортов Российской Федерации. Кстати, так и произошло. По итогам 2014 года мы заняли второе место в Российской Федерации среди аэропортов по качеству обслуживания, по удобству для пассажиров. А в этом году с вводом этого терминала, думаю, мы обязаны занять место не ниже первого».
 
Первые пассажиры на воздушном судне А320 отправились из Уфы в Хургаду. Рейс выполняла авиакомпания «Северный ветер». Ранее аэровокзал был протестирован волонтерами: производственные подразделения аэропорта отрабатывали базовые технологические процессы, такие как регистрация на рейс, обработка багажа вылетающих и прилетающих пассажиров, досмотр. В ходе пробной эксплуатации было обслужено свыше 800 условных пассажиров на прилет и на вылет, что соответствует предельной пропускной способности нового терминала. Результаты тестовых эксплуатационных испытаний получили оценку 4,5 балла из пяти.
 
Новый международный аэровокзал представляет собой современный высокотехнологичный комплекс с пропускной способностью 800 человек в час. Его площадь превосходит прежнюю в четыре раза и составляет свыше 17 тысяч квадратных метров, что обеспечивает уровень комфорта обслуживания пассажиров стандарта «С» по классификации IATA. Категория «Е» ICAO позволяет принимать воздушные суда любого типа, в том числе, Boeing 747, - 777. 
 
«В терминале установлено 13 стоек регистрации, 40 кабин паспортного контроля (прилет, вылет, VIP-обслуживание). Терминал оснащен тремя телескопическими трапами. Новое актуальное программное обеспечение, усовершенствованные модели базового и периферийного оборудования дают возможность полностью автоматизировать и оптимизировать работу всех технологических систем. Все помещения соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют свободно передвигаться людям с ограниченными возможностями здоровья. На строительные работы, длившиеся 1,5 года, было направлено 1,6 млрд рублей. Запуск нового терминала - часть масштабной программы модернизации аэропортового комплекса, проходящей в настоящее время в аэропорту. Большое внимание уделено аэродрому. Сейчас уфимский аэропорт оборудован стоянками на 36 самолетов, реконструированными рулежными дорожками, перроном, второй взлетно-посадочной полосой, способной принимать воздушные суда всех типов и обновленным осветительным оборудованием. В ближайшей перспективе − создание курсоглиссадного комплекса на ИВВП-2, который после сертификации по II категории ИКАО позволит осуществлять взлетно-посадочные операции практически в любых погодных условиях», - отметили в аэропорту.
 
«В следующем году мы начнем модернизацию терминала внутренних воздушных линий. Это уже веление времени. Дело в том, что пропускная способность старого терминала – 600 пассажиров в час, нового международного– 800 пассажиров в час. Если запас по времени с точки зрения насыщенности и пропускной способности у международного терминала обеспечен на ближайшие 20-25 лет, то действующий внутренний, мы обязаны начинать модернизировать, поскольку уже близка «зона насыщения» с точки зрения пропускной способности пассажиров», - сказал Рустэм Хамитов.  Как отметил Глава Республики, для аэропорта наступает новый ответственный этап.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjNG5
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/fura/price/tag/zakm/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer