← Назад

Главная Новости 10 апреля 2015 г.

Росатом поможет создать новую международную космическую обсерваторию

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 апреля, AEX.RU –  Научная аппаратура, сделанная в рамках возглавляемого Россией масштабного международного проекта по созданию орбитальной обсерватории "Спектр-УФ", пройдет испытания с помощью исследовательского комплекса, в котором будут смоделированы условия космического пространства. Этот комплекс будет создан предприятием госкорпорации "Росатом" "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (ЦНИИТМАШ), сообщил РИА Новости представитель института.
 
Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ" ("Всемирная Космическая Обсерватория — Ультрафиолет") предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. "Спектр-УФ" по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу "Хаббл". С обсерватории ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферы планет и комет.
 
Главный инструмент аппарата — космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра — будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для получения спектров высокого разрешения и построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. В создании элементов «Спектра-УФ» участвует еще одно предприятие Росатома, Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров).
 
Основные партнеры по проекту — Россия и Испания, также участвуют Украина и Германия. "Спектр-УФ" планируется отправить на орбиту в 2017 году.
 
В ЦНИИТМАШ для испытаний научной аппаратуры, которая будет использована в обсерватории, создается исследовательский комплекс, состоящий из двух высоковакуумных установок и криогенного модуля.
 
"Оборудование позволит проверить работоспособность аппаратуры, в том числе и крупногабаритной, предназначенной для научных наблюдений в ультрафиолетовом спектре, в условиях имитации космического пространства и температурных режимах до плюс 130 градусов. Применение специальных криогенных экранов с циркулирующим жидким азотом позволит имитировать режимы на участках орбиты с теневой стороны Земли и осуществлять охлаждение до температуры минус 120 градусов", — сказал собеседник агентства.
 
ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш") основан в 1929 году и является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/4/10/132987/