Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2015 г.


Томские ученые помогут защитить иллюминаторы космических аппаратов

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 апреля, AEX.RU –  Разработанная томскими учеными технология нанесения специальных покрытий на стекла позволит защитить иллюминаторы будущих орбитальных аппаратов от космического мусора и микрометеоритов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Томского научного центра СО РАН.
 
Ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ), Томского политехнического университета (ТПУ) и специалисты РКК "Энергия" разработали технологию магнетронного нанесения специальных покрытий, которые будут защищать стекла от внешнего воздействия, сохраняя при этом оптические свойства иллюминатора.
 
"Оптически прозрачное многокомпонентное покрытие состоит из нескольких слоев. В состав многослойного покрытия входят более 10 элементов таблицы Менделеева. Каждый из слоев имеет свою функцию. Одни слои решают задачу повышения ударной, термоциклической и радиационной стойкости, другие делают покрытие прозрачным", — приводят в пресс-службе слова завлабораторией материаловедения покрытий и нанотехнологий ИФПМ Виктора Сергеева.
 
Испытания по бомбардировке стекол с новым покрытием, проведенные в 2014 году на легкогазовой пушке, разгоняющей микрочастицы железа со средним размером около 50 микрометров до скоростей 5-8 километров в секунду, прошли успешно. После нанесения покрытия число кратеров, образующихся на поверхности стекла, уменьшилось в три раза.
 
Как пояснил РИА Новости директор ИФПМ Сергей Псахье, РКК "Энергия" приняла решение обеспечить защиту стекол иллюминаторов перспективных космических кораблей и модулей Международной космической станции с помощью нового покрытия. Совместно с ТПУ институт запустит в 2015 году технологическую линию по нанесению защитных покрытий на стекла иллюминаторов.
 
По информации директора Института физики высоких технологий ТПУ Алексея Яковлева, стекла для иллюминаторов будут привозить в Томск на разработку, а затем они будут поступать в РКК "Энергия".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBurby
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/fundamentnye/ - варианты >>
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/external-facing/other/underbar/, оформить заказ.
Перетяжка мебели в Раменском на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/ramenskoe/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer