Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2015 г.


ОАК продолжит участвовать в программе "Новые кадры для ОПК"

Переслать новость другу

Первый Общероссийский форум "Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности"
Фото с сайта uacrussia.ru

2 апреля, AEX.RU –  В Конструкторском бюро «Туполев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) прошел Первый Общероссийский форум «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности». В ближайшее время программа позволит подготовить более 6 000 специалистов для отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.
 
В работе форума приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, заместитель министра промышленности и торговли Александр Потапов, вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев, руководители кадровых служб крупных предприятий отрасли и ректоры ведущих технических ВУЗов. 
 
«Мы должны сделать так, чтобы слово «инженер» снова стало почетной приставкой к фамилии, чтобы в общество вернулось понимание: именно на этих людях строится будущее нашей страны», - отметил во время открытия форума вице-премьер Дмитрий Рогозин. 
 
«Программа "Новые кадры ОПК" показала, что предприятия и образовательные организации успешно разработали современные программы подготовки, привлекли на курсы целевого обучения талантливую и мотивированную студенческую молодежь, - отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. -  Мы уже сейчас видим результаты этих усилий.  Растет интерес абитуриентов и выпускников школ к получению инженерного образования, и это не только количественный рост, это и рост качества абитуриентов – из года в год увеличивается количество абитуриентов, имеющих высокие баллы по профильному предмету». 
 
Реализация программы началась в 2014 году. Предприятия и ВУЗы-партнеры в различных регионах получили гранты министерства на общую сумму более полумиллиарда рублей. Средства направили на разработку образовательных программ и оснащение ВУЗов современным научно-лабораторным оборудованием, вычислительной техникой и информационными ресурсами, а также организацию стажировок преподавателей на современных заводах и КБ.  «Участие в программе позволило нам в рамках софинансирования оснастить самым современным оборудованием  лаборатории в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре. В этом году мы подготовим около 200 молодых конструкторов для работы над новыми самолетами и собираемся развивать работу по программе в будущем», - сказал президент ОАК Юрий Слюсарь.
 
Два проекта в авиастроении – по оснащению базовых кафедр ВУЗов современной техникой – реализованы на базе Ульяновского государственного университета и завода «Авиастар-СП», а также Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и компании «Сухой». На сегодня уже закуплено и установлено более 70% современного оборудования и лабораторий. Инвестиции государства и ОАК в эти два проекта – около 120 млн рублей. Следующие приоритетные регионы для работы по программе «Кадры для ОПК» - Воронеж, Новосибирск, Казань и Москва, уточнили в ОАК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer