Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2015 г.


РКС обучили представителей стран АСЕАН применению новейших космических технологий

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

2 апреля, AEX.RU –  В Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в ОРКК) состоялся семинар «Практическое использование технологий дистанционного зондирования Земли для решения социально-экономических задач» для представителей стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Это мероприятие – первый шаг сотрудничества России и государств АСЕАН в области широкого использования космических технологий, решений и услуг. Об этом сообщает пресс-служба РКС.
 
"В течение нескольких дней представители компаний и государственных структур из Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин изучали основные принципы использования передовых российских технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с помощью специалистов «Российских космических систем» и РОСКОСМОСа. Обучение применению результатов спутникового мониторинга объектов социально-экономической инфраструктуры, природных ресурсов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проходило в формате лекций, презентаций и практических занятий", - рассказали в РКС.
 
В частности, эксперты РКС на конкретных примерах продемонстрировали возможности и потенциал использования данных спутниковой съемки для контроля и прогнозирования паводковой и ледовой обстановки, мониторинга строительства объектов, инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений, создания и обновления топографических карт, а также анализа качества морских вод, сейсмического мониторинга и других прикладных задач, характерных для Юго-Восточной Азии.
 
Замгенконструктора по системам ДЗЗ «Российских космических систем» Виктор Селин: «Сегодня мы показали коллегам передовые решения по использованию российских технологий дистанционного зондирования Земли. И опыт российских специалистов будет успешно применен в интересах социально-экономического развития стран АСЕАН». Семинар был организован «Российскими космическими системами» и РОСКОСМОСом в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами государств-членов АСЕАН.
 
НЦ ОМЗ – российский национальный оператор орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ, обеспечивает эксплуатацию наземной инфраструктуры наблюдения Земли из космоса в интересах российских и иностранных заказчиков. Сейчас Научный центр оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» использует для получения мониторинговой информации семь российских спутников наблюдения Земли – «Метеор-М» № 1, № 2, «Канопус-В», «Ресурс-ДК», «Ресурс-П» №1, №2, «Электро-Л» №1, – а также международную космическую станцию (МКС).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer