Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2015 г.


Авиакомпания Iberia напомнила экипажам о правиле "двух человек в кабине пилотов"

Переслать новость другу

Самолеты авиакомпании Iberia
Фото с сайта croatiaexclusive.com

2 апреля, AEX.RU –  Руководство крупнейшей авиакомпании Испании Iberia направило членам экипажей своих лайнеров письмо, в котором напомнило о необходимости постоянного присутствия двух человек в кабине пилотов. Об этом сообщает РИА Новости.
 
После катастрофы A320, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф и разбившегося во Франции, Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек, включая по меньшей мере одного квалифицированного пилота. О внесении изменений в правила полетов сообщили ряд авиакомпаний мира.
 
Правило обязательного присутствия двух пилотов в кабине в Iberia существуют еще с 2001 года, однако после катастрофы A320 24 марта, жертвами которой стали 150 человек, в том числе 50 испанцев, авиакомпания напомнила о нем своим экипажам, сообщает издание Сinco Dias со ссылкой на свои источники.
 
В письме говорится, что если один из пилотов должен на некоторое время покинуть кабину, то кто-то еще из экипажа должен в это время присутствовать в ней. В самой авиакомпании РИА Новости отказались комментировать эту информацию под предлогом того, что "не комментируют вопросы безопасности полетов".
 
Iberia была первой авиакомпанией мира, которая ввела "правило двух пилотов в кабине" после терактов в США 11 сентября 2001 года, это же правило действует в авиакомпаниях Vueling и Iberia Express, сообщает Сinco Dias.
 
Еще одно правило предусматривает постоянное поддержание связи между членами экипажа во время полета. Как минимум каждые 20 минут пилоты и члены экипажа должны обмениваться информацией.
 
Между тем пока Iberia не намерена увеличивать число членов экипажа до трех человек. Дальние полеты до Чикаго, Нью-Йорка или Гаваны (последний пока только планируется) будут по-прежнему осуществляться при наличии только двух пилотов, хотя Испанский профсоюз пилотов авиалиний (SEPLA) рекомендует увеличить число пилотов из соображений безопасности и фактора усталости.
 
Еще одна испанская авиакомпания Air Europa ввела правило "двух пилотов" несколько дней назад.
 
Самолет A320 авиакомпании Germanwings, дочернего предприятия Lufthansa, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с обнаруженного "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубитца.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer