Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2015 г.


NYT: снятие запрета на продажу C-300 Ирану дает шанс истребителям F-35

Переслать новость другу

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

20 апреля, AEX.RU –  Решение России снять запрет на продажу современных зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану может в будущем способствовать росту стремления государств Персидского залива приобрести американские истребители F-35, пишет РИА Новости со ссылкой на The New York Times.
 
По мнению некоторых экспертов – как американских, так и российских, – F-35 является довольно неудачной разработкой, в которой рекордные затраты не привели к ожидаемому эффекту. Однако американские спецслужбы считают, что войны на Ближнем Востоке могут длиться годами и это вызовет у государств региона желание  укрепить свою оборонную мощь истребителем, который называют "жемчужиной будущего американского арсенала", отмечает The New York Times.
 
В настоящее время США, несмотря на протесты Израиля, наращивают поставки других видов вооружений своим арабским союзникам на Ближнем Востоке. 
 
Саудовская Аравия использует в Йемене купленные у Boeing истребители F-15; пилоты из ОАЭ летают на F-16 от Lockheed Martin; а Катар в прошлом году подписал сделку на $11 млрд с Пентагоном на приобретение ударных вертолетов Apache, перечисляет издание.
 
На прошлой неделе представители  оборонной промышленности заявили конгрессу, что они ожидают запроса от арабских союзников, воюющих с "Исламским государством", на закупку тысяч изготовленных в США ракет, бомб и другого оружия для пополнения запасов, истощенных за прошедший год.
 
По мере того как Ближний Восток погружается в религиозные конфликты и сражения с террористическими сетями, страны региона, уже накопившие значительное количество американского военного оборудования, хотят приобретать его во все больших объемах. Результатом этого стало процветание американских военных подрядчиков, ищущих иностранных партнеров в условиях сокращения бюджета Пентагона, пишет The New York Times.
 
Как отмечает издание, этот успех имеет и оборотную сторону – возникает перспектива опасного роста гонки вооружений в регионе, где карта союзов резко перекраивалась. Кроме того, американские неправительственные организации уже задаются вопросом, насколько разумно союзники Вашингтона используют американское оружие. Так, Дэрил Кимбал, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями, считает, что Саудовская Аравия применяла американское оружие против гражданского населения в Йемене. Кимбал с тревогой смотрит на рост продажи вооружений в регионе, передает The New York Times.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer