Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2015 г.


Роскосмос предложил использовать будущую российскую орбитальную станцию параллельно с МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

22 апреля, AEX.RU –  Подготовленный Роскосмосом проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы общей стоимостью 4 трлн рублей предусматривает возможность создания российской низкоорбитальной базы, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в космической отрасли.
"Разработчики программы предлагают рациональный способ расходования средств, отпускаемых на пилотируемую программу. Суть предложения - развитие российского сегмента МКС, которую предполагается эксплуатировать, как минимум, до 2024 года. И параллельно с этим создание основы для будущей национальной орбитальной базы", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что решено доработать соответствующим образом новые модули, которые создаются для российского сегмента МКС и будут отправлены к ней после 2017 года. Это многоцелевой лабораторный модуль МЛМ, узловой модуль и научно-энергетический модуль НЭМ.
"Эти модули, которые уже находятся в производстве, оснастят системами, которые позволят им при необходимости функционировать автономно и стать основой для формирования низкоорбитальной базы", - сказал источник.
По его словам, такой подход позволит минимальными средствами решить перспективные задачи российской пилотируемой программы после 2024 года, когда, скорее всего, МКС прекратит существование.
"На пилотируемую программу приходится значительная часть общего бюджета в сумме 4 триллиона рублей, которые планируется выделить на космическую деятельность до 2026 года", - отметил собеседник агентства.
Он пояснил также, что российская низкоорбитальная база будет, скорее всего, обслуживаться экспедициями посещения. Постоянного присутствия экипажа на ней не потребуется. При этом орбитальная база в перспективе может использоваться для стыковки на орбите крупных элементов лунных аппаратов и носителей, а также для решения других оперативных задач.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer