Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2015 г.


Приостановлены работы по проектированию терминала аэропорта Южно-Сахалинска

Переслать новость другу

Проект аэропорта "Южно-Сахалинск"
Фото с сайта admsakhalin.ru

22 апреля, AEX.RU –  Работы по проектированию аэровокзального комплекса аэропорта Южно-Сахалинск приостановлены. "Сейчас проектирование терминала областной властью приостановлено, эти работы пока подрядчику не оплачиваются", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. гендиректора ОАО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Светлана Домарацкая.
 
ОАО было создано властями Сахалинской области в 2014 году специально для проектирования, строительства и будущего обслуживания пассажирского терминала аэропорта. Возведение терминала оценивалось в 4 млрд рублей.
 
С.Дармацкая не стала комментировать перспективы существования компании и судьбу проекта. "Никаких распорядительных документов по этому поводу к нам от правительства области не поступало", - сказала она.
 
Собеседник агентства также сообщила, что гендиректор ОАО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Андрей Лобкин увольняется из компании. "Андрей Игоревич написал заявление об уходе в отпуск до 5 мая с последующим увольнением", - сказала она.
 
В Минтрансе региона ситуацию с компанией и проектированием агентству прокомментировали коротко: "Пока никаких изменений нет".
 
Как сообщалось ранее, врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в конце прошлой недели на ток-шоу компании "АСТВ" заявил журналистам и блогерам, что намерен пересмотреть стоимость строительства терминала в аэропорту в сторону существенного снижения. "Я еще не знакомился с проектной документацией. Если стоимость 4 млрд рублей, то наверное, это что-то много. Я сторонник типовых проектов. Любой проект можно адаптировать. Думать, что чем дороже проект, тем лучше - это не всегда правильно", - сказал он.
 
Врио заявил, что он изучит и техзадание по этому объекту, так как, по его словам, подрядчик заинтересован "накачать смету".
 
Конкурс на разработку проектно-сметной документации строительства (ПСД) аэровокзала в начале 2015 года выиграло московское ООО "УК "Группа 100", предложившее выполнить работы за 399,998 млн рублей. До конца года компания должна подготовить ПСД, после чего будет объявлен конкурс на выбор генерального подрядчика строительства комплекса.
 
Проектирование осуществляется за счет средств облбюджета. Финансирование строительства планировалось частично за счет средств областного бюджета, значительную часть расходов, как предполагалось, возьмут на себя инвесторы.
 
А.Лобкин более 8 лет занимал пост мэра Южно-Сахалинска. В феврале 2014 года он покинул муниципалитет, заявив, что получил интересное предложение от тогдашнего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. В том же году он возглавил новую компанию ОАО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", которая является 100%-й собственностью областной власти.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer