Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2015 г.


Учебные практические занятия пожарных-спасателей состоялись в Иркутском аэропорту

Переслать новость другу

Международный терминал аэропорта "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

24 апреля, AEX.RU –  Навыки работы в задымлённых помещениях отработали сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов Иркутского аэропорта. С 20 по 23 апреля они занимались в мобильном полигоне для тренировки пожарных и спасателей «Грот», который принадлежит ГУ МЧС РФ по Иркутской области. Специально для тренировок его доставили на территорию аэропорта, сообщает пресс-служба воздушной гавани.
 
«Комплекс «Грот» имитирует обстановку при пожаре или другой чрезвычайной ситуации. Он состоит из двух отсеков. В первом установлены три тренажёра: беговая дорожка, бесконечная лестница и ударный молот. В полной экипировке на каждом из них спасатели аэропорта работали по полторы минуты. Затем они переходили во второй отсек – дымокамеру, или тренажёр ориентации. Это лабиринт, заполненный густым театральным дымом, в котором создают световые и звуковые эффекты, как на пожаре. Тренажёр спроектирован в трёх уровнях, что позволяет спасателям ползать, ходить и лазать. Он помогает получить навыки работы в замкнутых пространствах, а также выработать психологическую и физическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях. Лабиринт оборудован системой видеонаблюдения, с помощью которой за действиями спасателей следили руководители и инструкторы», - говорится в сообщении аэропорта.
 
Также в комплексе находится пост медицинского контроля. Передвижные комплексы «Грот» разработаны в России в 2003 году для повышения профессиональных качеств пожарных. По признанию отечественных и западных специалистов, сегодня они являются одними из лучших в Европе.
 
«Такие тренировки очень эффективны, – говорит Сергей Марчук, начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов. – Они позволяют спасателям отработать навыки, которые раньше можно было получить, только работая на ликвидации реального возгорания. В течение четырёх дней в комплексе «Грот» прошли подготовку все сотрудники ведомственной пожарной охраны службы ПАСОП аэропорта Иркутск».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer