← Назад

Главная Новости 24 апреля 2015 г.

Запуск ракеты Ariane-5 с космодрома в Гвиане отложен из-за технических проблем

Ariane 5
Фото с сайта wonderwork.ucoz.com

24 апреля, AEX.RU –  Запуск ракеты-носителя тяжелого класса Ariane-5 с космодрома во французской Гвиане в очередной раз отложен по техническим причинам. Об этом сообщили в пятницу в компании Arianespace, обслуживающей старты с площадки Гвианского космического центра (ГКЦ). Об этом пишет ТАСС.
 
"Во время обратного отсчета до запланированного на сегодня запуска произошла неполадка в оборудовании носителя", - говорится в сообщении компании.
 
Запуск, который должен был быть произведен сегодня в 16:38 по местному времени (22:38 мск), отложен на неопределенный срок. Как отметили в Arianespace, ракета снята с пусковой площадки и перемещена обратно в здание вертикальной сборки для технического осмотра.
 
Первоначально старт Ariane-5 с космодрома в ГКЦ должен был состояться в среду, 15 апреля, однако за день до назначенной даты попытка была отложена по техническим причинам. Как отметили тогда в Arianespace, во время подготовки к выкатке ракеты было обнаружено "нарушение в системе разъемов трубопроводов, служащих для соединения верхней ступени ракеты и систем, располагаемых на пусковой площадке". В итоге специалисты решили провести необходимую замену элементов оборудования и осуществить дополнительные проверки.
 
Французская ракета должна доставить на вывести два спутника связи: THOR 7, призванный обеспечить передачу сигнала для норвежской телекоммуникационной компании Telenor, и SICRAL 2, разработанный для нужд министерств обороны Франции и Италии. Новую дату запуска в Arianespace должны назвать в ближайшее время.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/4/24/133670/