Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2015 г.


Источник: Россия и Франция расторгнут контракт по "Мистралям"

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

24 апреля, AEX.RU –  Россия и Франция разорвут контракт по «Мистралям» в ближайшее время, сообщил источник. По словам источника, президент Франции Франсуа Олланд предложил «приемлемое» решение проблемы, которое позволит Парижу «сохранить лицо», передает Взгляд со ссылкой на Reuters.
 
Между тем президент Франции Франсуа Олланд после встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в пятницу в Ереване, заявил, что решение по вертолетоносцам типа «Мистраль» не принято.
 
Ранее дипломатический источник в Москве сообщил, что Россиясчитает приемлемым вариантом возврат Францией предоплаты за «Мистрали» в размере 1,5 млрд евро. Перед этим британская газета Times сообщила, что в случае разрыва контракта на поставки построенных для России двух вертолетоносцев «Мистраль» Париж будет должен заплатитьМоскве 1 млрд фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов).
 
В среду французский президент Франсуа Олланд заявил, что если «Мистрали» не будут поставлены России, то средства за них будут возвращены. Он также добавил, что тема «Мистралей» станет одним из пунктов его переговоров с президентом России Владимиром Путиным, которые пройдут в пятницу в Ереване.
 
16 апреля Путин заявил, что Москва не станет требовать от Парижа выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев типа «Мистраль», но рассчитывает, что руководство Франции возместит России издержки.
 
Напомним, в прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer