Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2015 г.


Newsweek: российский суперавианосец бросит вызов США как сверхдержаве

Переслать новость другу

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта function.mil.ru

27 апреля, AEX.RU –  Построив суперавианосец, Россия может поставить под вопрос мировой порядок, во главе которого стоят США, пишет РИА Новости со ссылкой на американское издание Newsweek.
 
Одним из главных инструментов США в проецировании своей силы является  флот гигантских авианосцев: в настоящее время у США есть 11 авианосцев, способных нести на борту более 70 самолетов. Авианосцы принимали участие практически во всех вооруженных конфликтах США со времен Второй мировой войны.
 
В период холодной войны у CCCР тоже был свой флот авианосцев, однако в настоящее время в распоряжении российского флота находится всего один – "Адмирал Кузнецов". Учитывая реализацию новых проектов России по военной модернизации, в рамках которых разрабатываются новые атомные подводные лодки, самолеты и бронемашины, никого не должно удивлять то, что Россия хочет построить собственный суперавианосец.
 
Прямые затраты на его строительство будут астрономическими, при этом американское издание сомневается, стоит ли это того, ведь внешняя политика России сфокусирована на решении региональных вопросов, для чего авианосец не требуется. "Россия — это сильная держава, занимающая господствующие позиции в своем регионе и оказывающая на своих соседей мощное влияние, которое по силе может сравниться только с влиянием Китая", — комментирует ситуацию американский журналист.  — Хотя Россия может сместить фокус своей внешней политики таким образом, чтобы обеспечить себе более масштабное мировое присутствие, такая перемена потребует внесения существенных финансовых и политических поправок".
 
Одной из главных проблем, помимо стоимости самого авианосца, станет поиск военных баз и портов для захода авианосца за пределами региональной сферы влияния России. В настоящее время у России есть  только одна такая военная база – в Сирии, однако правительство работает над решением проблемы. "Построив новый авианосец, Россия попробует бросить вызов мировому порядку, во главе которого стоят США", — приходит к выводу американский журналист. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer