Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2015 г.


Новые самолеты Як-130 переданы Министерству обороны Белоруссии

Переслать новость другу

Самолеты Як-130 ВВС Белоруссии
Фото с сайта mil.by

27 апреля, AEX.RU –  Министерство обороны Республики Беларусь сообщило, что 27 апреля на аэродроме Лида прошли торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы новых учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом передает пресс-служба корпорации "Иркут".
 
В мероприятии приняли участие представители правительства Республики Беларусь, дипломатического корпуса, руководящий состав Вооруженных сил, командный состав ВВС и войск ПВО, а также делегация ОАО «Корпорация «Иркут». В сообщении отмечается, что перевооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы осуществлено в рамках реализации Государственной программы вооружения и является ярким примером плодотворного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации.
 
"Доставка самолетов Як-130 из Иркутска проведена военно-транспортным самолетом Ил-76. Сборку Як-130 провели специалисты  ОАО «Корпорация «Иркут» на базе технико-эксплуатационной части 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы. Всего в Беларусь в рамках заключенного контракта на поставку техники доставлено четыре новейших учебно-боевых самолета Як-130, которые составят отдельную авиационную эскадрилью в составе авиабазы. Теоретическое обучение личного состава авиационной базы выполнению полетов и технической эксплуатации данного самолета осуществляется на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в г. Жуковский Российской Федерации. В сообщении Министерства обороны Республики Беларусь подчеркивается, что поставка новых самолетов расширит возможности по подготовке летного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь", - говорится в сообщении.
 
Российская Федерация является основным партнером Республики Беларусь в вопросах, касающихся поставок продукции военного назначения (вооружение и военная техника, запасные части к ним, а также работы их ремонту и модернизации) для нужд Вооруженных Сил, в том числе на льготных, для белорусской стороны условиях. Сотрудничество осуществляется на взаимовыгодной партнерской основе и включает в себя совместную деятельность по сохранению и развитию кооперации оборонно-промышленных комплексов суверенных государств при разработке и производстве конкурентоспособной продукции военного и двойного назначения, а также осуществление ее взаимных поставок. Самолеты Як-130 – это уже второй образец вооружения,  после зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», поступивший в Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны, говорится в сообщении пресс-службы МО Республики Беларусь.
 
В ходе торжественной церемонии на аэродроме Лида Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков вручил президенту ОАО «Корпорация «Иркут» Олегу Демченко юбилейную медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer