Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2015 г.


Новый терминал аэропорта Шымкента за $143 млн нанут строить в 2016 году

Переслать новость другу

Фото с сайта mp3sort.biz

27 апреля, AEX.RU –  В Шымкенте (адмцентр Южно-Казахстанской области) построят новый терминал в аэропорту, железнодорожный и автовокзалы. Соответствующий меморандум о строительстве подписали ТОО "AirportManagementGroup" (дочерняя компания АО "Казахстан темир жолы", в управлении которой восемь аэропортов Казахстана) и акимат Южно-Казахстанской области, сообщил агентству "Интерфакс" заместитель акима области Сапарбек Туякбаев.
 
"В этом году будут разработаны технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация, а непосредственно строительство начнется весной следующего года", - сообщил С.Туякбаев.
 
На строительство нового терминала предусматривается порядка $143 млн. На реализацию первого этапа строительства планируется затратить порядка $70 млн.
 
На первом этапе предусмотрено строительство терминала площадью 18 тыс. кв. метров, на втором - его расширение еще на 16 тыс. кв. метров. На реализацию каждого этапа строительства предусматривается по три года.
 
Как сообщил С.Туякбаев, в ходе реализации второго этапа строительства также будет оборудована вторая взлетно-посадочная полоса, так как "одной полосы для аэропорта с таким пассажиро- и грузооборотом недостаточно".
 
Как отметил С. Туякбаев, действующий пассажирский терминал рассчитан на 400 тыс. пассажиров в год и сейчас работает с перегрузкой. Новый терминал будет рассчитан на 2,5 млн пассажиров. Новый терминал расположится в южной части аэропорта (действующий находится в северной части), где поблизости проходит железнодорожная линия и "там будет построен новый, основной железнодорожный вокзал Шымкент", сообщил С. Туякбаев. По предварительной договоренности, ЖД вокзал будет построен в течение ближайших трех лет.
 
Также поблизости планируется построить крупный автовокзал. "Такая концепция транспортного узла, когда в одном месте расположатся аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, в Казахстане реализуется впервые", - заявил С. Туякбаев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaQsx
Услуги специалиста: https://youdo.com/auto/electrician/abs/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer