Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2015 г.


Минтранс: введение перепродажи авиабилетов приведет к недовольству

Переслать новость другу

Минтранс РФ

27 апреля, AEX.RU –  Законодательное введение overbooking может иметь негативный социальный эффект из-за недовольства граждан тем, что авиакомпании в этом случае смогут на законных основаниях переносить полет пассажира, сообщили РИА Новости в Минтрансе.
 
"Введение overbooking на законодательном уровне может повлечь за собой негативный социальный эффект, который обусловлен недовольством граждан тем фактом, что авиакомпании в случае введения такого порядка смогут на законных основаниях переносить полет пассажира в случае нехватки места в салоне. В то же время, если компенсации гражданам в случае переноса полета будут достигать европейского уровня (порядка 200 евро), такой эффект сводится к минимуму", — сообщили РИА Новости в Минтрансе.
 
"Позиция Минтранса представлена в Белый дом", — добавили в ведомстве. Overbooking — перебронирование или сверхбронирование, часто применяется в работе иностранных авиакомпаний. При его использовании перевозчик продает больше билетов, чем мест в самолете, в надежде на то, что часть пассажиров не явится на рейс. Тем самым повышается загрузка рейсов перевозчика.
 
Первой ввести overbooking предложила авиакомпания "Аэрофлот". Идею поддержала группа авиакомпаний S7, сообщил РИА Новости ее представитель. В то же время второй по объему перевозок в России перевозчик — "Трансаэро" выступил против введения механизма перепродажи авиационных билетов, назвав ее "несправедливой по отношению к пассажирам".
 
"Аэрофлот выступает за то, чтобы законодательно прописать ответственность авиакомпаний перед пассажирами и ввести двойную компенсацию для не улетевших пассажиров. Мировая практика показывает, что на 10000 улетевших пассажиров приходится всего несколько человек, которые попали под overbooking", — сообщил РИА Новости официальный представитель "Аэрофлота".
 
"Overbooking — это сложная математическая модель управления доходами авиакомпании, которая позволяет высчитать процент пассажиров, которые в среднем не приходят на рейс. Данный процент напрямую зависит от направления, дня недели и времени вылета. Так по статистике "Аэрофлота" и других крупнейших авиакомпаний мира, 10-15% пассажиров (среди лоукостеров их число достигает 6%) не являются на рейс по той или иной причине, часть этих мест можно перепродать. Таким образом, авиакомпании имеют возможность более эффективно управлять продажами, увеличивая коммерческую эффективность своих рейсов, что в конечном итоге приводит к снижению себестоимости перевозки для конечных потребителей (пассажиров)", — подчеркивают в "Аэрофлоте".
 
"Overbooking актуален для авиакомпаний, выполняющих преимущественно регулярные рейсы, так как чартерные перевозчики работают по блок-местам с туроператорами, которые, по сути, управляют загрузкой рейсов авиакомпаний, — отметили в "Аэрофлоте". — На чартерных рейсах неявившихся пассажиров всегда меньше, так как люди приобретают турпакеты".


 
 


комментарии (6):

Abyrvalg      27/04/2015 [16:38:03]#1
А если у пассажира стыковочный рейс с другой авиакомпанией, а если он летит на похороны - как тогда быть?

Любитель авиации      27/04/2015 [16:56:16]#2
Надо практику овербукинга внедрить повсеместно.
Известно, что явка депутатов на заседания ГД гораздо
хуже, чем заполняемость рейсов Аэрофлота. На основании
специально разработанной математической модели можно
организовать дополнительный призыв в ГД, увеличив
эффективность ее работы. "Начать с себя!" (с)

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      27/04/2015 [22:17:06]#3
Abyrvalg:

А если у пассажира стыковочный рейс с другой авиакомпанией, а если он летит на похороны - как тогда быть?

Тогда лишним окажется другой счастливчик :))

Worker      28/04/2015 [09:18:31]#4
К большому сожалению в России овербукинг приведет только к недовольствам, так как многие не будут разбираться у кого стыковочные рейсы или еще какие проблемы. Будут по принципу работать, кто первый того и папки.

Odindomik      28/04/2015 [11:52:15]#5
Любителю авиации
Феерично! Голосую за Ваше предложение обеими руками!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      28/04/2015 [14:30:08]#6
Овербукинг в России есть. И надо его ввести в правовое поле именно для того, чтобы защитить пассажира. И овербукинг не цель авиакомпаний. Её цель - не допустить овербукинга и перевезти больше пассажиров.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6EZ3
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/food-delivery/home-food/, подробнее по ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/gazsobol/, подробности по ссылке.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer