Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2015 г.


ВС Латвии заявили о российском военно-транспортном самолете у границы

Переслать новость другу

Ил-76 Минобороны РФ
Фото с сайта function.mil.ru

28 апреля, AEX.RU –  Латвийские военные сообщили о военно-транспортном самолете Ил-76 Военно-воздушных сил России, который был замечен у границ страны самолетами NATO, патрулирующими воздушное пространство над Балтикой. Об этом пишет РИА Новости.
 
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NATO) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса.
 
В сообщении, размещенном в микроблоге латвийской армии в Twitter, говорится, что "реактивные самолеты охраны воздушного пространства Балтики 28 апреля идентифицировали Ил-76 ВВС РФ в международном воздушном пространстве над Балтийским морем у границы Латвии".
 
Сообщения о том, что истребители NATO вылетают для сопровождения российских самолетов, появляются в Twitter ВС Латвии регулярно. Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 
Ранее в NATO заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил NATO рядом с границами России.
 
В связи с ситуацией вокруг Украины NATO приняло ряд мер, которые объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004 года), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999 году) и Румынией (вступила в 2004 году), введены дополнительные корабли NATO в Балтийское и Средиземное моря.


 
 


комментарии (1):

ДяДя Изя      28/04/2015 [15:41:23]#1
"в международном воздушном пространстве над Балтийским морем" самолетам НАТО летать можно, а когда Российский летит - истребители поднимать надо? А бесполетной зоны над Россией шпроты от НАТО не хотят?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer