Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2015 г.


Ученые при помощи бесшумного БПЛА подсчитают количество лосей в томском заказнике

Переслать новость другу

Фото с сайта uznayvse.ru

3 апреля, AEX.RU –  Томский государственный университет (ТГУ) по заказу властей области при помощи бесшумного беспилотника подсчитает лосей в старейшем заказнике Калтайский в области, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
 
"Сейчас поголовье считают либо вручную, либо с самолета, который своим гулом распугивает животных. Беспилотник летает бесшумно, кроме того, он имеет встроенный тепловизор, функции фото- и видеосъемки", - сказал проректор ТГУ по сетевой информационной деятельности Владимир Демкин.
 
По его словам, областные власти поручили ученым определить количество обитающих в Калтайском заказнике под Томском крупных животных. Ученые будут работать с беспилотником в течение всего апреля. Кроме учета животных, его будут также использовать во время половодья для наблюдения разлива рек, а после того, как растает снег - для снимков поверхности, чтобы получить ландшафтную карту Томской области.
 
ТГУ приобрел беспилотник для создающегося в университете Центра аэрокосмического мониторинга. В его состав войдет 10 лабораторий. Центр создается в университете совместно с "Газпромом Космическими системами" и администрацией Томской области и будет заниматься дистанционным зондированием Земли с использованием космических технологий.
 
Калтайский заказник учрежден в июне 1963 года для сохранения и восстановления численности редких животных, занесенных в Красные книги России и Томской области, а также лося, глухаря, рябчика, белой куропатки и горностая. На заповедной территории обитают "краснокнижные" орлан- белохвост, скопа, беркут и косуля. Расположен в южной части Томского района по границе с Кемеровской областью.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer