Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2015 г.


Космический аппарат "Розетта" пролетел в опасной близости от кометы Чурюмова-Герасименко

Переслать новость другу

Межпланетный зонд "Розетта"
Фото с сайта wikimedia.org

3 апреля, AEX.RU –  Космический исследовательский аппарат "Розетта" пролетел в опасной близости от кометы Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщило сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА), передает ТАСС.
 
Инцидент произошел 28 марта, когда "Розетта" прошла всего в 14 километрах от кометы. При этом, по данным ЕКА, были отмечены "значительные трудности в обеспечении траектории ее полета". Судя по всему, это связано с тем, что аппарат под воздействием все более сильного излучения Солнца, к которому он стремительно приближается, попал в завихрения газов и пыли кометы. Пыль забила датчики позиционирования аппарата, обеспечивающие его ориентацию по звездам. Это продолжалось в течение одних земных суток.
 
На некоторое время автоматика "Розетты" перевела системы аппарата в спящий режим. Датчики смогли возобновить работу, лишь когда "Розетта" удалилась от кометы на 75 км.
 
С аналогичной ситуацией центр управления полетом уже сталкивался 14 февраля, когда "Розетта" проходила всего в 6 км от кометы. По данным ЕКА, в настоящее время аппарат находится от космического объекта на удаленности, обеспечивающей его безопасность.
 
12 ноября 2014 года впервые в истории изучения космического пространства исследовательский аппарат достиг поверхности кометы: с "Розетты" был "десантирован" модуль "Филы". Операция была проведена на расстоянии более чем 500 млн км от Земли. За ходом уникального научного эксперимента следили одновременно специалисты нескольких центров ЕКА в Европе. Аппарат "Филы" продолжает находиться на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, управляется модуль при помощи передачи командных сигналов с "Розетты".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer