Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2015 г.


В Якутии суд запретил привлекать к выполнению лесоавиационных работ ЗАО "Авиакомпания ИФаэро"

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

3 апреля, AEX.RU –  2 апреля 2015 года Якутский городской суд удовлетворил исковые требования Якутского транспортного прокурора и запретил Государственному бюджетному учреждению Республики Саха (Якутия) «Якутская база авиационной охраны лесов» привлекать к выполнению лесоавиационных работ на территории Республики Саха (Якутия) ЗАО «Авиакомпания ИФаэро», не имеющего в распоряжении ни одного воздушного судна и необходимого сертификата эксплуатанта. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
 
«Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проведенной ею в 2014 году проверки исполнения законодательства о безопасности полетов при осуществлении лесоавиационных работ на территории Республики Саха (Якутия). Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации, обязательной сертификации подлежат юридические лица, осуществляющие и (или) обеспечивающие коммерческие воздушные перевозки, выполнение авиационных работ. Это требование является одной из гарантий обеспечения  авиационной безопасности», - говорится в сообщении.
 
Проведенной проверкой установлено, что в 2014 году между ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутская база авиационной охраны лесов» и ЗАО «Авиакомпания ИФаэро» было заключено 3 договора, на основании которых на территории Республики Саха (Якутия) выполнялись лесоавиационные работы по тренировке, патрулированию и тушению лесных пожаров. При этом, ЗАО «Авиакомпания ИФаэро», заключая договор с государственным учреждением, не являлось эксплуатантом воздушных судов, поскольку не имело в распоряжении ни одного воздушного судна. У него также не было соответствующего сертификата эксплуатанта. В связи с этим, для выполнения указанных работ данная «авиакомпания» на договорной возмездной основе привлекла Негосударственное образовательное учреждение «Ярославский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России», отметили в прокуратуре. 
 
В соответствии с данным коммерческим договором, Ярославский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России выполнял указанные работы четырьмя воздушными судами «Л-410 УВП-ЭЗ», которые, согласно свидетельствам о государственной регистрации, являются государственными парашютно-десантными самолетами, находятся в собственности Российской Федерации и эксплуатации Военно-воздушных сил РФ и занесены в Государственный реестр воздушных судов государственной авиации РФ. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1999 N 862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях» только федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся государственные воздушные суда, разрешено использовать такие суда для нерегулярных коммерческих перевозок пассажиров и грузов при соблюдении требований воздушного законодательства Российской Федерации.
 
Поскольку ни ЗАО «Авиакомпания ИФаэро», ни ДОСААФ России не относится к федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся государственные воздушные суда, они не вправе были использовать воздушные суда государственной авиации для  выполнения авиационных работ. По этому поводу ранее, 17 марта 2015 года, вынесено постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда, которым  отменено решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01.12.2014 по делу №А58 – 4902/2014 и удовлетворены исковые требования Восточно-Сибирская транспортной прокуратуры о признании недействительным вследствие ничтожности одного из заключенных между ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутская база авиационной охраны лесов» и ЗАО «Авиакомпания ИФаэро» договоров на оказание авиационных услуг по проведению лесоавиационных работ на территории Республики Саха (Якутия) в 2014 году, также рассказали в прокуратуре.
 
В связи с тем, что выполнение ЗАО «Авиакомпания ИФаэро» лесоавиационных работ с помощью авиацией ДОСААФ в отсутствие сертификата эксплуатанта является неправомерным, Якутской транспортной прокуратурой в суд было направлено заявление о запрете такой деятельности. По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры, суд запретил ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутская база авиационной охраны лесов» в дальнейшем привлекать к выполнению лесоавиационных работ на территории Республики Саха (Якутия) ЗАО «Авиакомпания ИФаэро», не имеющего сертификата эксплуатанта. Этим же решением суда ЗАО «Авиакомпания ИФаэро» запрещена деятельность по предоставлению авиационных услуг по проведению лесоавиационных работ на территории Республики Саха (Якутия) без получения в установленном порядке сертификата эксплуатанта на выполнение авиационных работ.
 
Решение суда в законную силу ещё не вступило, подчеркнули в прокуратуре.


 
 


комментарии (1):

Читатель 1      05/04/2015 [10:37:57]#1
Сухой юридический язык, а по простому, кто-то оттяпал руками городского прокурора работу у конкурента, меркантильный интерес и ничего больше!
Авиация ДОСААФ -когда то сильнейшая структура, с более чем сотней организаций по стране -тихо умирает, агония. Хватается за любую работу но всё тщетно. Уже много лет просит -нет, не денег а работу, работу!!!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9bXB
Смотрите: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, варианты по ссылке.
https://youdo.com/auto/carcare/ignitionswitch/: варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer