Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 апреля 2015 г.


МЧС направит вертолеты для эвакуации людей из труднодоступных районов Непала

Переслать новость другу

МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

30 апреля, AEX.RU –  МЧС РФ планирует направить вертолеты для эвакуации людей как минимум из трех труднодоступных районов Непала, пострадавшего от мощного землетрясения. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Федерации альпинизма России (ФАР) Марина Сивоконь.
 
По ее словам, представители МЧС консультировались с ФАР, людей из каких районов нужно эвакуировать в первую очередь. "Наибольшее количество заявок у нас от людей, находящихся в районе горы Манаслу. Оттуда очень сложно выбраться из-за разрушенных дорог, - сказала Сивоконь. - Спасателям в любом случае еще предстоит проконсультироваться с местными гидами. Еще есть район Лангтанг, там тоже ждут спасателей. В Покхаре есть люди с детьми - оттуда до Катманду также проблематично добраться. Хотя есть и те, кто планирует остаться. Поскольку вертолеты не смогут забирать много людей - они маломестные, то будут забирать тех, кто больше всего в этом нуждается".
 
Для того, чтобы спасательные вертолеты смогли вылететь, МЧС нужно получить разрешение от правительства Непала. "Поэтому пока дата и время их вылета неизвестны", - добавила она.
 
По словам пресс-секретаря ФАР, три российских альпиниста Рано Саидбекова, Алексей Липеев и Мария Яковлева по-прежнему не выходят на связь. Еще трое - Сергей Гончаров, Виталий Струк и Игорь Ледов - сообщили о своем местонахождении. Они могут пробыть в Непале еще одну-две недели.
 
25 апреля в Западном регионе Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9 с гипоцентром на глубине 15 км, в 84 км от столицы страны - Катманду. После основного землетрясения были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитудой. По последним данным полиции Непала, число погибших в результате удара стихии превысило 5,5 тысяч человек.
 
На высочайшей вершине планеты - горе Эверест - землетрясение вызвало сход снежных лавин, в результате погибли порядка 80 альпинистов. Ассоциация альпинизма Тибета ранее приняла решение о закрытии Эвереста на весь сезон.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer