Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2015 г.


Сборочной площадкой для нового транспортного самолета "Ермак" может стать "Авиастар-СП"

Переслать новость другу

Авиастар-СП
Фото с сайта aviastar-sp.ru

7 апреля, AEX.RU –  Руководство Ульяновской области надеется, что перспективный транспортный самолет «Ермак», превосходящий по своим характеристикам Ан 124 «Руслан», будет производиться именно на ульяновском самолетостроительном заводе «Авиастар-СП». Об этом пишет КоммерсантЪ – Самара.
 
«Благодаря поддержке федерального правительства сегодня идет разработка нового транспортного рампового самолета, который по грузоподъемности значительно превосходит самолет „Руслан“ — до 200 тонн. Это самолет „Ермак“, и этот самолет для Ульяновска», — заявил журналистам в субботу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время визита в регион руководителя администрации президента Сергея Иванова (глава администрации президента присутствовал на суперфинале Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»).
 
В то же время губернатор отметил, что до 2030 года «Авиастар-СП» загружен целым рядом заказов — строительство самолетов Ил 76 МД 90 А по гособоронзаказу, а также производство элементов планера для МС 21, монтаж интерьера и покраска SSJ 100, производство Ту 204 по госзаказам. «Плюс на подходе проект «Ермак», — подчеркнул Сергей Морозов.
 
Сергей Иванов, отвечая на вопрос „Ъ“ о перспективах нового проекта, подтвердил, что ОАК начала работу по новому транспортнику, заметив, что и «Авиастар» «сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем был еще несколько лет тому назад, его численность увеличилась в три раза». В то же время он дал понять, что пока рано говорить о сборочной площадке для проекта «Ермак»: «Авиастар»  получил огромный заказ, с которым ему дай-то бог еще справиться. Мы перенесли сюда все производство нового Ил 476 (Ил 76 МД 90 А), самолет имеет огромный экспортный потенциал, десятилетиями можно его изготавливать, и спрос на него точно есть».
 
Напомним, впервые о проекте «Ермак» информация появилась осенью этого года (ранее он именовался ПАК ТА — перспективный авиационный комплекс транспортной авиации). На серийный выпуск самолетов проекта «Ермак» планируется выйти в 2024 году. Также сообщалось, что в это семейство войдут транспортники различной грузоподъемности — от 80 до 130–140 тонн.
 
В ноябре минувшего года при передаче заказчику первого серийного самолета Ил 76 МД 90 А в интервью „Ъ“ господин Сергеев подтвердил, что планируется организовать на «Авиастаре» как финальную сборку транспортных самолетов российско-индийского проекта МТА, так и «производство семейства новых перспективных транспортных самолетов по программе «Ермак».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer