Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2015 г.


Терминалы аэропорта "Шереметьево" соединят подземной системой доставки пассажиров и багажа

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

7 апреля, AEX.RU –  Терминалы московского аэропорта "Шереметьево" соединят подземной системой доставки пассажиров и багажа. Об этом журналистам сообщил генеральный директор аэропорта Михаил Василенко, пишет ТАСС.
 
По его словам, подвижной состав будет курсировать между северным (терминалы "В" и "С") и южным (терминалы "D", "Е" и "F") комплексами. "Для того, чтобы соединить северный и южный комплекс, построят два тоннеля, в одном из которых будет расположен подвижной состав, а в другом - скоростная багажная система", - пояснил Василенко. Он уточнил, что бюджет строительства составит порядка $330 млн.
 
Как отметил генеральный директор аэропорта, по проекту время доставки пассажиров между северным и южным терминальными комплексами не должно превышать 50 минут, а срок доставки багажа - не более получаса.
 
Василенко также напомнил, что на месте подлежащего сносу терминала "В" (бывший "Шереметьево-1") будет построен новый современный терминал общей площадью около 100 тыс. кв метров. Открыть его планируют к концу 2017 года. "Любая реконструкция, сохраняющая какие-то черты, обойдется дороже, чем строить новое здание", - считает генеральный директор аэропорта.
 
Он подчеркнул, что за полвека, прошедшие с момента открытия терминала, существенно изменились строительные требования, здание к тому же имеет усталость конструкций и не готово по своим площадям вместить необходимое оборудование.
 
По словам Василенко, терминал является памятником, в основном, для людей, которые в нем работали в разные годы. "Память должна оставаться и она останется в нашем музее, где мы сохраняем все элементы зданий, показываем их нашим пассажирам", - сказал Василенко. Он выразил уверенность в том, что "для большего количества пассажиров интересны не столько терминальные комплексы, сколько те самолеты, на которых летали наши ветераны и пассажиры". "Чуть позже мы презентуем проект нашего памятника для ветеранов: поставим самолет Ил-62, это для нас важнее и главнее", - подчеркнул глава Шереметьево.
 
"Новый комплекс будет иметь 19 телескопических трапов, треть его площадей отдадут под коммерческое обслуживание", - сказал Василенко. Индикативный бюджет для строительства терминала составит около $300 млн.
 
Терминал "В" был введен в эксплуатацию в 1964 году. Комплекс делится на два здания: зал прилета и зал вылета. Рядом с терминалом находится "рюмка" - посадочный павильон, который получил свое название из-за своей архитектурной особенности. Работы по его демонтажу, как ожидается, начнутся в ближайшее время. 
 
Михаил Василенко выступает за возвращение курительных комнат в московских аэропортах. Он признал, что сейчас из-за действующего запрета на курение "в туалет невозможно зайти ни пассажиру с ребенком, ни просто некурящему человеку".
 
Генеральный директор аэропорта Шереметьево добавил, что механизма, чтобы бороться с курильщиками в неположенных местах, практически не существует. "По данным наших экспертов, 40% пассажиров требуют наличия специальных курительных комнат, которые не мешали бы пассажирам", - сказал Василенко. "Мы за то, чтобы курительные комнаты оставались, ведь даже жесткие с точки зрения курения страны оставили курительные комнаты в транспортных узлах", - продолжил глава Шереметьево. Он выразил надежду на то, что при рассмотрении поправок в федеральный антитабачный закон депутаты Госдумы учтут этот нюанс.
 
Курсовые разницы отразились на финансовом результате работы московского аэропорта Шереметьево по итогам 2014 года. "В связи с курсовыми разницами у нас убыток", - сказал Василенко, отказавшись назвать точные цифры до завершения аудита. По его словам, аэропорт имеет "существенную долговую нагрузку" по некоторым терминалам. Основная выручка приходит у нас в рублях, а кредитные обязательства - в долларах", - пояснил он. Василенко заверил, что несмотря на подобные показатели, основные проекты, запланированные к реализации в аэропорту, будут выполнены.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCADyR
Отделка ванной комнаты на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/.
По ссылке http://remont.youdo.com/tile/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer