Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2015 г.


Минобороны Литвы: на прошлой неделе ВВС NАТО один раз сопровождали российские самолеты

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

7 апреля, AEX.RU –  Истребители NАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, в течение прошлой недели (с 30 марта по 5 апреля) один раз сопровождали российский военный самолет, который воздушное пространство Литвы не нарушал. Об этом в еженедельном обзоре ситуации в небе страны сообщило во вторник литовское министерство обороны, пишет ТАСС.
 
"Для сопровождения российского военно-транспортного самолета Ил-76 в воздух 2 апреля были подняты истребители стран-членов NАТО, базирующиеся в Зокняй", - утверждает военное ведомство. 
 
Согласно его информации, полет Ил-76 осуществлялся в нейтральной зоне над Балтийским морем без заранее согласованного плана. "Транспондер (устройство автоматической идентификации воздушного судна) российского борта был включен, экипаж поддерживал радиосвязь", - отметило минобороны.
 
Оно также сообщило, что в понедельник 6 апреля истребители альянса были подняты в воздух для сопровождения следующего в сторону Калининградской области российского Су-24. Полет в нейтральной зоне над морем осуществлялся, по информации военного ведомства, без заранее согласованного с Литвой плана, с отключенным транспондером, без радиосвязи. Литовское воздушное пространство не нарушалось и в этом случае.
 
Истребители членов NАТО, базирующиеся в Зокняй, совершают патрулирование неба стран Балтии, не располагающих для этого собственными техническими средствами. В настоящее время на авиабазе находятся по четыре истребителя ВВС Польши и ВВС Италии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer