Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2015 г.


Новый центр Томского политеха создаст 3D-принтер для печати деталей космических кораблей

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

12 мая, AEX.RU –  В Томском политехническом университете (ТПУ) во вторник открылся научно-образовательный центр, где ученые будут создавать новейшие материалы для космоса, медицины, атомной промышленности, а также разработают 3D-принтер для печати инструментов для космонавтов и деталей космических кораблей, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
 
"Наш университет отмечает 119-летие. Мы делаем себе большой подарок - открываем научно-образовательный центр "Современные производственные технологии", в котором сосредоточено все, начиная от проектирования материалов и изделий до создания технологий и оборудования для аддитивных технологий. Это первая очередь инжинирингового центра, который мы планируем создать к 120-летнему юбилею", - сказал ректор ТПУ Петр Чубик на открытии центра.
 
По информации вуза, приоритетное направление работы центра - импортозамещение в области аддитивных технологий (Additive Manufacturing), или технологий послойного синтеза. Построение модели здесь происходит путем добавления материала, в отличие от традиционных технологий, где создание детали происходит путем удаления "лишнего" материала.
 
Как рассказал ТАСС директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев, в роли индустриального партнера центра выступила РКК "Энергия", научного партнера - Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ). На базе центра ученые ведут работу по созданию материалов для экстремальных условий, в частности, разрабатывают 3D-принтер для печати инструментов для космонавтов и деталей космических кораблей. Предполагается производство готовых и компактных по своим размерам деталей корпусов и отсеков космических станций, спутников и ракет, превосходящих существующие аналоги по своей прочности и способности отражать негативные факторы космоса.
 
"Это будет установка, которая сможет печатать в космосе, - в условиях невесомости на борту МКС, а в далекой перспективе - и за ее бортом", - сказал глава института.
 
Он пояснил, что центр создан в рамках проекта "5-100" по повышению конкурентоспособности российских университетов в мире. "Финансирование составило около 30 млн рублей", - добавил Яковлев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer