Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2015 г.


Найдены бортовые самописцы испанского Airbus A400M

Переслать новость другу

Флаг Испании
Фото с сайта аgoldmaximum.ru

12 мая, AEX.RU –  Власти Испании заявили об обнаружении на месте катастрофы военного самолета A400M двух "черных ящиков", состояние которых оценивается как "нормальное". Напомним, сто самолет испанских ВВС разбился к северу от аэропорта Севильи в субботу, совершая испытательный полет. В результате катастрофы погибло четыре члена экипажа из шести находившихся на борту, передает Российская газета.
 
"Черные ящики" уже переданы в распоряжение следователей и экспертов комиссии по расследованию катастрофы. Премьер министр Испании Мариано Рахой ранее призвал членов комиссии и представителей концерна Airbus, производителя самолета, провести "максимально прозрачное расследование катастрофы".
 
Правительства Великобритании и Германии объявили, что до окончания расследования, все борты A400M, находящиеся в этих странах, не будут совершать полетов. Эта катастрофа стала первой для самолетов этого типа, являющихся краеугольным камнем развития оборонительных мощностей стран NATO. Падение лайнера бросило тень на "изрядно" затянувшуюся и чрезмерно затратную программу по переоснащению воздушных сил Североатлантического альянса указанным типом транспортника. Турция также запретила полеты на двух A400M, имеющихся в распоряжении ВВС этой страны.
 
Между тем, Франция заявила, что не планирует полностью прекращать эксплуатацию A400M, однако ограничит их использование. "Будут разрешены только жизненно важные для выполняемых в настоящий момент миссий полеты", - заявил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан.
 
Напомним, что Airbus A400M является четырехмоторным турбовинтовым военно-транспортным самолетом, первый экземпляр которого был продемонстрирован летом 2008 года в Севилье, где, к слову сказать, и производится его сборка и испытательные полеты. Стоимость одного самолета составляет более 100 миллионов евро.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer