Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2015 г.


Космический корабль "Прогресс" был поврежден в результате взрыва

Переслать новость другу

ТГК "Прогресс-М"
Фото с сайта wikipedia.org

12 мая, AEX.RU –  Сегодня в офисе Федерального космического агентства на улице Щепкина пройдет заключительное заседание государственной комиссии, расследующей причины аварийного запуска ракеты-носителя «Союз 2.1а» с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-27М». Об этом сообщает газета "Известия".
 
По словам собеседника, участвовавшего в работе комиссии, на нем будут окончательно утверждены формулировки, описывающие случившееся, в то время как картина нештатной ситуации уже прояснилась: на последних секундах работы двигателей третьей ступени ракеты произошел взрыв, в результате которого ступень разлетелась на множество фрагментов, а сильно поврежденный «Прогресс» отправился в неуправляемый полет, закончившийся в плотных слоях атмосферы 8 мая.
 
«Вопрос окончательных формулировок важен с точки зрения определения ответственных за нештатную ситуацию, - говорит собеседник. - Тем более что причины взрыва окончательно не ясны и удастся ли их установить в точности - большой вопрос. Обычно если нештатная ситуация происходит во время работы третьей ступени, то и причину случившегося относят на счет третьей ступени. Но в данной ситуации нет особых оснований говорить о нештатной работе двигателей третьей ступени. Можно строить предположения, что причиной послужило преждевременное начало работы двигательной установки самого космического корабля, на что в ходе работы комиссии указывал представитель самарского ЦСКБ «Прогресс» (где делают ракеты серии «Союз»). Но достаточных оснований для утверждения этой версии также нет».
 
Версию взрыва косвенно подтверждает факт обнаружения средствами слежения десятков обломков вблизи корабля «Прогресс» и третьей ступени ракеты.
 
Собеседник предположил, что основную ответственность за случившееся понесет именно ЦСКБ «Прогресс» как изготовитель третьей ступени ракеты «Союз 2.1а» и всего ракетного комплекса в целом. Хотя двигатель 11Д55М для третьей ступени данной ракеты изготавливает «Воронежский механический завод» (ВМЗ) - дочернее предприятие «Центра Хруничева».  
 
Официальный представитель ВМЗ Нина Смирнова заявила, что двигатель третьей ступени отработал штатно, и никаких замечаний по его работе не выявлено. «Насколько я знаю, причина случившегося не техническая, и к нашему двигателю отношения не имеет», - говорит Смирнова.
 
Грузовой корабль "Прогресс М-27М» в составе ракетного комплекса «Союз 2.1а» стартовал с Байконура 28 апреля. Грузовой корабль должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов, продукты питания. Из-за нештатной ситуации на этапе выведения корабль не был выведен на расчетную орбиту и 8 мая разрушился при входе в плотные слои атмосферы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer