← Назад

Главная Новости 13 мая 2015 г.

Спецстрой просит 20 млрд рублей на космодром "Восточный"

Фото с сайта shamanhome.ru

13 мая, AEX.RU –   Спецстрой России попросил у правительства финансовой поддержки, чтобы успеть в срок закончить строительство космодрома "Восточный", сообщили "Интерфаксу" два источника в органах власти.
 
По словам одного из собеседников агентства, директор Спецстроя Александр Волосов обратился в правительство с просьбой предоставить генподрядчику "Дальспецстрой" помощь в размере 20 млрд рублей. Мотивирована она отсутствием у подрядных организаций средств, необходимых для завершения в 2015 году строительства объектов пускового минимума (в декабре должен быть осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2"). Пусковой минимум включает в себя 11 объектов, с помощью которых пройдет подготовка к запуску ракеты-носителя, сам пуск и дальнейшее выведение спутников на целевые орбиты. Просьбу поддержали Минобороны и Роскосмос.
 
Глава Роскосмоса Игорь Комаров 27 апреля на совещании по строительству космодрома в Углегорске называл схожие цифры. "Как мы сообщали и докладывали в докладной нашей записке, что объем работ, который необходимо провести до завершения, превышает объемы возможного финансирования", - отмечал он. По словам И.Комарова, на строительство нужно 15 млрд рублей, а с учетом задолженности - 22 млрд рублей.
 
Совещание по вопросу финансирования "Восточного" 30 апреля провел профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин. По словам источника, там рассматривались такие варианты, как предоставление кредита под госгарантии или субсидии из федерального бюджета.
 
Готовность предоставить "Дальспецстрою" кредит на 10 млрд рублей при условии предоставления госгарантии выразил ВТБ (MOEX: VTBR), сказал собеседник агентства. Чтобы получить госгарантию, нужно согласие антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.
 
На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев дал И.Шувалову и главе Минфина Антону Силуанову поручение поработать тему финансирования "Спецстроя", добавил источник.
 
В секретариатах И.Шувалова, Д.Рогозина и Спецстрое комментировать вопрос о "Восточном" отказались. Получить оперативный комментарий в Минфине не удалось.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/5/13/134394/