← Назад

Главная Новости 13 мая 2015 г.

NATO удвоила число полетов своей авиации у границ России в 2014 году

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

13 мая, AEX.RU –  Самолеты тактической авиации NATO стали вдвое чаще летать в приграничных с Россией и Белоруссией районах в 2014 году. Об этом говорится в докладе "Россия- NATO: Мифы и факты", сообщает ТАСС со ссылкой на постпредство РФ при альянсе.
 
"Общее количество вылетов самолетов тактической авиации NATO в приграничных с Россией и Белоруссией районах в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросло в два раза и составило более 3000 самолетовылетов", - отмечается в документе. При этом только в балтийском регионе число полетов разведывательной авиации США и стран альянса достигло 8-12 вылетов в неделю. 
 
"Все говорит о беспрецедентном росте активности ВС стран NATO у границ Российской Федерации. Такие действия сопровождаются провокационными заявлениями руководства альянса о необходимости "сдерживания" России и агрессивной пропагандистской кампанией, развязанной в последнее время на фоне украинских событий", - отмечается в документе.
 
Авторы назвали "очевидным лукавством" - "шумиху о "рисках" для гражданского авиасообщения, которые якобы возникают в результате полетов российской военной авиации вблизи границ NATO "с выключенными транспондерами" - устройствами автоматической передачи идентификационных данных наземным службам. "Полеты российских самолетов осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства: над открытым морем без входа в воздушное пространство и нарушения границ других государств. Это может быть подтверждено данными объективного контроля для каждого конкретного случая", - отмечается в документе.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/5/13/134400/