Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2015 г.


Полицейские Адыгеи успешно завершили испытания беспилотного комплекса

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

13 мая, AEX.RU –  Полицейские Адыгеи успешно завершили испытания беспилотного летательного комплекса, который теперь будет отслеживать обстановку на основных магистралях республики и выявлять нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщает Российская газета.
 
Эксперимент проводился на участке федеральной трассы Майкоп - поселок Гузерипль, но уже в канун курортного сезона, когда число стремящихся в эти уникальные горные места автолюбителей-отпускников резко возрастет, таких помощников полиции планируется запустить на всей территории республики.
 
По словам начальника отдела информации и общественных связей МВД по РА полковника внутренней службы Байзет Гомлешко, только за сутки беспилотник помог выявить десятки водителей-нарушителей.
 
Оказалось, что автомобилисты не могут отличить летательный аппарат от птицы и вообще не обращают на него внимания. А тем временем летающая машина фиксирует и передает на компьютер информацию оператора авиаотряда МВД. Эти видеозаписи используются полицией для доказательства нарушений ПДД.
 
«Беспилотник оснащен мощной оптикой, - рассказывает начальник отдела ДПС и исполнения административного законодательства управления ГИБДД по Республике Адыгея Алексей Чмырев. - С воздуха она позволяет фиксировать и документировать факты нарушения правил дорожного движения. Как правило, основной упор мы делаем с использованием авиации на выявление фактов выезда на полосу встречного движения, нарушение правил обгона».
 
Беспилотный комплекс, по словам специалистов, сам определяет рабочий диапазон высоты (от 300 до 450 метров) в зависимости от ситуации на дорогах. Кроме того, он может находиться в воздухе непрерывно до трех часов.


 
 


комментарии (1):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      14/05/2015 [10:08:44]#1
Самое главное не описали, он взятки берет или нет :(.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer