Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2015 г.


Минобороны Литвы: истребители NАТО сопроводили российский Ил-76

Переслать новость другу

Ил-76
Фото с сайта panoramio.com

14 мая, AEX.RU –  Истребители NАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, были подняты в воздух для сопровождения российского военно-транспортного самолета Ил-76. С таким утверждением выступил пресс-офицер Объединенного штаба вооруженных сил Литвы капитан Донатас Сухоцкис. Об этом пишет ТАСС.
 
"Российский борт совершал перелет в нейтральной зоне над Балтийским морем в Калининградскую область", - сообщил он. По словам пресс-офицера, полет осуществлялся с включенным транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна), без заранее согласованного плана и без поддержания радиосвязи с землей.
 
Ранее в Минобороны РФ неоднократно заявили, что все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 
Опознание и сопровождение воздушной цели является рутинной процедурой. Ее осуществляют истребители стран-членов NАТО, базирующиеся в Зокняй и патрулирующие в небе стран Балтии, не располагающих для этого собственными техническими средствами. 
 
Последний раз самолеты NАТО вылетали для сопровождения российского самолета 12 мая. "Самолеты, направленные в регион 1 мая, опознали и сопроводили российский разведывательный самолет, летевший в международном воздушном пространстве, - говорилось в распространенном заявлении. - Самолет был взят под наблюдение и позже покинул район".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer