Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2015 г.


В Госдуме прокомментировали попытку Верховной рады переименовать аэропорт в Симферополе

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

14 мая, AEX.RU –  В Госдуме расценили как вмешательство в дела РФ попытку Верховной рады Украины переименовать аэропорт в Симферополе. Об этом пишет Интерфакс.
 
"В любом случае, это вмешательство во внутренние дела России, признают в Раде Крым в составе РФ или нет. А этого мы не позволим!" - заявил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
 
По его словам, депутатам украинского парламента, по-видимому, больше нечем заняться. "На Украине экономический коллапс, гражданская война, люди не получают зарплаты и пенсии почти скоро год, а Раде дело только до того, как переименовать аэропорт другой страны", - сказал парламентарий.
 
Он обратил внимание на то, что Крым, "вопреки исторической справедливости", 23 года находился под юрисдикцией Украины. "И как-то до этого они не сподобились до увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, героизировали только пособника фашистов Бандеру", - подчеркнул Слуцкий. "Спасибо, кстати, что не его именем предложили что-то назвать в российском Крыму", - добавил депутат.
 
Он отметил, что в Госдуме ничего не имеют против героев Великой Отечественной войны, чтят и уважают их память. "Но как-то нелогично получается - сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом хотят "увековечивать имя героя" этой войны", - сказал Слуцкий.
 
Верховная Рада Украины ранее приняла постановление о присвоении международному аэропорту Симферополь имени крымскотатарского летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
 
Заслуженный летчик-испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан в период Великой Отечественной войны совершил более 600 боевых вылетов, в которых лично сбил 30 самолетов противника и 19 - в составе групп. Только в крымском небе он сбил шесть боевых самолетов фашистских захватчиков.
 
После войны Амет-Хан Султан свыше 25 лет проработал летчиком-испытателем в научно-исследовательском институте и испытал более 100 различных летательных аппаратов.
 
Он погиб 1 февраля 1971 года в ходе очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer