Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2015 г.


В Мурманской области открылся дом-музей Гагарина, где он жил во время службы в Заполярье

Переслать новость другу

Юрий Гагарин
Фото с сайта burneft.ru

15 мая, AEX.RU –  Музей Военно-воздушных сил Северного флота (СФ) открылся 14 мая после двухлетней реконструкции в поселке Сафоново Мурманской области. Музейный комплекс включает дом-музей Юрия Гагарина, в котором он жил с семьей в годы службы в Заполярье до зачисления в отряд космонавтов, а также уникальную коллекцию авиатехники, передает ТАСС.
 
"В ходе восстановительных работ, начавшихся в 2013 году, была проведена основательная реконструкция всех зданий музея, в результате чего Северный флот обрел один из самых современных музейных комплексов в регионе", - рассказал начальник пресс-службы СФ, капитан 1 ранга Вадим Серга.
 
Музей Военно-воздушных сил Северного флота был открыт 20 августа 1976 году, в год 40-летия создания первого авиаобъединения на СФ в поселке Сафоново (губа Грязная Кольского залива) на месте первого аэродрома для гидросамолетов. Возводился музей в рекордно короткие сроки силами действующих летчиков, инженеров и авиационных техников: всего за 11 месяцев старый склад разведывательного авиаполка был реконструирован и стал основным зданием музея. С годами музей превратился в целый музейный комплекс. Нынешняя реконструкция проведена за счет средств Минобороны.
 
Домик Юрия Гагарина - отдельный экспонат музейного комплекса. Он был перевезен в Сафоново в 1983 году из поселка Луостари (ныне - Корзуново). Это отдельное небольшое деревянное здание с печным отоплением. В нем в двух комнатах сохранена обстановка того времени и предметы быта, которыми пользовался Гагарин и члены его семьи. Другие помещения дома стали выставочными залами. В них представлены личные вещи, одежда, фотографии, документы космонавта.
 
Помимо дома-музея, одна из самых интересных частей музейного комплекса - ангар с уникальной коллекцией самолетов довоенного, военного и послевоенного периодов. Экспозиция насчитывает более 25 самолетов, 10 из них - это машины, на которых одерживали победы в небе Заполярья советские летчики в годы Великой Отечественной войны. Здесь также находятся автомобиль ЗИС-5, который использовался для обслуживания аэродромов авиации СФ, радиоуправляемая мишень Ла-17, кабина-тренажер МиГ-21 и другая авиационная техника.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqoga
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/truckmanipulator/, недорого.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer