Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2015 г.


ESA и Airbus Defence and Space подписали контракт на создание нового спутника наблюдения Земли

Переслать новость другу

Спутник Jason-CS/Sentinel-6А
Изображение пресс-службы Airbus Defence and Space

15 мая, AEX.RU –  11 мая на 36-м Международном симпозиуме по дистанционному зондированию окружающей среды (ISRSE) в Берлине Европейское космическое агентство (ЕКА) и вторая в мире космическая компания Airbus Defence and Space подписали контракт на разработку и строительство спутника Jason-CS/Sentinel-6А. Миссия Jason-CS/Sentinel-6 состоит в проведении высокоточных измерений топографии поверхности океана. Стоимость контракта составляет 177 млн евро. Реализация проекта по созданию второго спутника последует после одобрения программы в июне 2015 года советом Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Проект будет совместно финансироваться EUMETSAT и Европейским союзом в рамках программы Copernicus, сообщает пресс-служба Airbus Defence and Space.
 
"Спутники будут проводить измерения расстояния до поверхности океанов с точностью до нескольких сантиметров и использовать полученные данные для картирования океанической поверхности с цикличностью раз в десять дней. Наблюдение за изменениями высоты уровня моря со столь высокой точностью дает представление об уровне мирового океана, скорости и направлениях океанических течений, а также аккумулировании океаном тепла. Произведенные измерения имеют ключевое значение для моделирования поведения океанов и прогнозирования повышения уровня моря. Данные также будут активнее использоваться для метеорологических прогнозов и предупреждений о штормовых нагонах воды", - отметили в компании.
 
Миссия Sentinel-6 является частью европейской программы наблюдения Земли Copernicus и продолжением программы глобальных измерений спутниками океанической поверхности, стартовавшей в 1992 году. Спутники Jason-CS/Sentinel-6 весом около 1,3 тонны каждый и высотой полета почти 1 350 километров будут на постоянной основе обеспечивать проведение измерений начиная с 2020 и 2026 года соответственно. Каждый спутник проработает на орбите в течение пяти с половиной лет. Контроль и управление будут осуществляться Европейской организацией спутниковой метеорологии EUMETSAT, расположенной в Дармштадте (Германия). Основой для разработки спутников станет уже показавшая свою успешность программа CryoSat.
 
Глава подразделения по программам наблюдения Земли, навигации и научных исследований Space Systems доктор Михаэль Менкинг (Dr. Michael Menking) после подписания контракта отметил: «Программа Jason-CS/Sentinel-6 подчеркивает уникальный опыт Airbus Defence and Space в создании спутников наблюдения Земли. Надежные и высокопроизводительные спутники стабильно и точно собирают данные о нашей экосистеме, предоставляя политикам, ученым и другим пользователям важнейший инструмент для оценки ситуации и принятия решений. Осуществляя руководство пяти из семи миссий программы Copernicus, Airbus Defence and Space является ключевым промышленным партнером, главным образом по спутниковому наблюдению окружающей среды».
 
Как и в случае с программой CryoSat, Airbus Defence and Space во Фридрихсхафене выступит генеральным подрядчиком по космическому сегменту и возглавит промышленный консорциум в интересах ЕКА. Компания Thales Alenia Space France создаст основной прибор – радарный альтиметр, чей предшественник ранее использовался на спутниках CryoSat-2, Jason-3 и Sentinel-3. Другие приборы будут разработаны Лабораторией реактивного движения НАСА (NASA/JPL) в США. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) также выступает партнером миссии Sentinel-6/Jason-CS, уточнили в Airbus Defence and Space.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer