Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2015 г.


Аэрофлот запатентовал новый способ обнаружения взрывчатых и других опасных веществ

Переслать новость другу

Кинологическое подразделение Аэрофлота
Фото с сайта aeroflot.ru

15 мая, AEX.RU –  Аэрофлот сообщает о последних научных достижениях кинологического подразделения авиакомпании:  научно обоснован и запатентован новый способ обнаружения взрывчатых и других опасных веществ, а также получены свежие данные в диагностике раковых заболеваний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Аэрофлота.
 
Оба достижения были реализованы совместными усилиями специалистов-кинологов  Аэрофлота и ведущих российских ученых в рамках Программы инновационного развития  авиакомпании, нацеленной на поддержку отечественных НИОКР. 
 
"Научная работа проводилась с использованием уникальных собак Сулимова. Эта порода – гордость авиакомпании - была специально выведена для службы в Аэрофлоте путем скрещивания арктической оленегонной лайки и северокавказского шакала. От северной лайки четвероногому другу достались неприхотливость, морозостойкойкость, привязанность к человеку и интеллект. А от северокавказского предка – обостренное обоняние. Специально обученные представители этой породы содержатся в питомнике Кинологического отдела Департамента управления авиационной безопасностью ОАО «Аэрофлот». Данное подразделение Аэрофлота, обеспечивает работу кинологических расчетов и является важным звеном в комплексе авиационной безопасности", - отметили в авиакомпании.
 
В ходе совместной работы с ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна по изучению механизма обонятельного выбора, осуществляемого служебными собаками при обнаружении заданных веществ, данный процесс был по-новому описан и научно обоснован. Выведенный учеными комплексный подход к фиксации и анализу поведения служебной собаки в ходе поисковой работы позволил тщательно изучить механизм работы «живого детектора». Этот инновационный подход лег в основу понимания и формализации способа обнаружения взрывчатых и опасных веществ. Новизна способа официально засвидетельствована патентом на изобретение Российской Федерации. Результаты работы также облегчают  предварительный отбор служебных собак и контроль над процессом подготовки животных. Научное исследование внесло весомый вклад в кинологическое обеспечение безопасности на транспорте. 
 
Другое экспериментальное исследование, проведенное с участием специалистов и служебных собак кинологического подразделения Аэрофлота, подтвердило перспективность использования животных в диагностике онкологических заболеваний. Оригинальностью отличается метод обнаружения искомых веществ, при котором служебные собаки анализируют пробы воздуха в лабораторных условиях. Острый собачий нюх в дополнение к лабораторным анализам позволяет обнаруживать раковые клетки быстрее и точнее.
 
"Будучи современной динамичной авиакомпанией, всегда идущей в авангарде развития, Аэрофлот первым внедряет в повседневную практику новейшие изобретения и разработки. Это касается технологических инноваций в области безопасности авиаперевозок. Миссия лидера воплощается в особой поддержке российской науки и приоритетном выборе отечественных разработок, что в очередной раз подтверждается научными достижениями кинологического подразделения компании", - также отметили в Аэрофлоте.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer