Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2015 г.


Пропавших без вести в Кемеровской области будут искать с помощью беспилотников

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

15 мая, AEX.RU –  Полиция в Кемеровской области впервые будет использовать для борьбы с преступностью комплекс самолетно-вертолетного типа с восемью беспилотниками, а также систему высотного видеонаблюдения, которая устанавливается на вертолет. Об этом сегодня ТАСС сообщил начальник ГУ МВД по региону Юрий Ларионов.
"Основная задача беспилотников - борьба с преступностью, обеспечение безопасности на дорогах, розыск без вести пропавших. Также их будут использовать при мониторинге пожарной ситуации или во время паводка. Еще в Кузбассе мы пока не побороли такую преступность, как черные копатели: когда летит вертолет они слышат, а приближение беспилотников самолетного типа не видно и не слышно", - сказал он.
Как рассказал начальник группы эксплуатации беспилотных аппаратов авиационного отряда спецназначения регионального ГУ МВД Кирилл Маратов, каждый беспилотник оснащен видеокамерой, которая не только снимает изображение, но и в режиме реального времени передает его в передвижной пункт на базе КАМАЗа, где установлены мониторы и работает экипаж. "Использование беспилотников может быть ограничено сильным ветром свыше 15 метров в секунду, температурный режим эксплуатации от минус 30 до плюс 40 градусов. В передвижном пункте кроме водителя пять членов экипажа", - добавил он.
Также авиационный отряд спецназначения получил на вооружение оптико-электронную систему высотного видеонаблюдения, которая крепится к люку вертолета. Данное устройство оснащено 4 приборами: видеокамерой дневного и ночного наблюдения, имеющей системы стоп-кадра и "захвата цели" - последняя позволяет фиксированно снимать объект, несмотря на движение и маневры самого вертолета. Кроме того, устройство оборудовано тепловизором, лазерным длиномером с точностью наблюдения до 10 км, а также камерой широкого спектра. На борту вертолет есть два монитора, один из них в кабине пилотов, а второй - у бортового оператора в салоне вертолета. С воздуха вся информация передается на землю - в передвижной пункт.
По данным заместителя начальника регионального главка Евгения Рюмина, данные комплексы общей стоимостью около 58 млн рублей приобретены в рамках госзаказа. Как отметил Ларионов, вся полученная техника уже сегодня готова к применению. "Видео мы можем использовать в качестве доказательства, когда будет идти следствие", - добавил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7FqQ
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/fare/bezvoditelya/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer