← Назад

Главная Новости 18 мая 2015 г.

Дмитрий Рогозин назвал аварии с "Протонами" следствием системного кризиса в космической отрасли

Дмитрий Рогозин
фото с сайта oborona.gov.ru

18 мая, AEX.RU –  Аварии с ракетами-носителями "Протон", произошедшие в минувшую субботу, а также в 1988 и 2014 годах, - следствие системного кризиса в космической отрасли. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter, передает ТАСС.
 
Во всех случаях "работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но... опять авария". "Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения", - убежден Рогозин.
 
При этом он посоветовал "согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения". "Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею, - пишет вице-премьер. - И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике".
 
Рогозин выразил уверенность, "что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли". "Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку", - отметил он.
 
Рогозин сообщил, что во вторник в Госдуме в первом чтении представит президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос".
 
"Аварии - это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел. Госкорпорация - это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно", - заявил Рогозин.


 
 


комментарии (1):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      18/05/2015 [11:07:49]#1
- Я знаю, как вести хозяйство! -
- А я слетаю на Луну! -
Так процветает нынче барство,
А ржавый курс ведет ко дну...

Цитата из Марины Ажардо




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/5/18/134559/