Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2015 г.


Комитет Совета Федерации по обороне обсудит нештатные ситуации в космической отрасли

Переслать новость другу

Совет Федерации
perestroy.ru

18 мая, AEX.RU –  Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на одном из ближайших заседаний рассмотрит целую череду нештатных ситуаций, которые произошли за последнее время в российской космической отрасли, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Евгений Серебренников.
 
В последние несколько недель в космической отрасли РФ произошло сразу три происшествия. В конце апреля космический грузовик "Прогресс-М27М" после старта с космодрома "Байконур" по невыясненным причинам вышел на орбиту значительно выше расчетной, из-за этого он не смог пристыковаться к МКС, с ним пропала телеметрическая связь; 8 мая аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.
 
В ночь на субботу не запустились в расчетное время двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика "Прогресс-М-26М", и запланированная коррекция орбиты станции не состоялась. Спустя несколько часов нештатная ситуация в работе двигателя третьей ступени "Протона-М" произошла при выводе на орбиту мексиканского спутника. Как сообщал источник в космической отрасли, Mexsat-1, скорее всего, утрачен.
 
"Мы на очередном заседании комитета во вторник, 19 мая, предложим в ближайшее время рассмотреть все эти вопросы с приглашением должностных лиц", — сказал Серебренников.
 
Сенатор затруднился прокомментировать возможные причины аварии "Протона", отметив, что нужно дождаться расследования специальной комиссии. "Я затрудняюсь прокомментировать эту ситуацию. Действительно, очень много нештатных ситуаций, которые сопровождают последние шаги Роскосмоса", — сказал сенатор.
 
Он подчеркнул, что законодательство менять в этой сфере не требуется, а меры по поддержке отрасли, касающиеся повышения денежного обеспечения и повышения профессиональной подготовки кадров, принимались и ранее.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer