Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2015 г.


Андрей Ионин: переход с "Протона" на "Ангару" преждевременен

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

18 мая, AEX.RU –  Переход с ракеты-носителя "Протон" на тяжелую "Ангару" преждевременен, так как эта новая ракета пока не имела времени наработать положительную летную статистику, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в понедельник призвал постепенно отказываться от "Протонов" и ускорить переход на "Ангару". "Проблемы не конкретно в "Протоне", проблема носит системный характер по отрасли. Это напоминает историю нескольких лет давности, когда некоторые говорили: давайте откажемся от "Булавы" — она падает. Но если имеет место производственный брак, то неважно, на какой ракете — он все равно будет. Пока, на мой взгляд, преждевременно отказываться от "Протона" и переходить на "Ангару". И хотя процесс перехода с "Протона" на любой другой носитель тяжелого класса неизбежен, торопиться не следует: тяжелая "Ангара" прошла всего один пуск. Чтобы принять ее в эксплуатацию, должно быть от десяти до пятнадцати успешных испытательных запусков, а для этого должно пройти несколько лет", — сказал Ионин РИА Новости.
 
В ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника MexSat-1 произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести мексиканский спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя.
 
Этот инцидент стал не первым ЧП, происходившим с российским "Протоном-М". Так, в мае прошлого года стартовавшая с космодрома "Байконур" (Казахстан) ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорела в плотных слоях атмосферы.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmhLa
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/container/3i5t/ по этой ссылке.
Замена гофры глушителя - https://youdo.com/auto/exhaustsystem/corrugation/.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/srochno/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer