Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2015 г.


Услуги Центра подготовки космонавтов в целях взимания НДС признаются оказываемыми в космосе

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

18 мая, AEX.RU –  Минфин разъяснил, что техническая поддержка американских астронавтов в российском Центре подготовки космонавтов не облагается НДС — при том, что нулевая ставка этого налога положена только работам и услугам, оказываемым непосредственно в космосе. Обоснование — Центр и все его оборудование, хоть и находятся на Земле, но тоже относятся к космической инфраструктуре.
Об этом пишет «КоммерсантЪ».
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина разъяснил Центру подготовки космонавтов, облагаются ли НДС его услуги технической поддержки, оказываемые готовящимся к полету на МКС американским астронавтам, а также техническому персоналу, работающему по этой программе в рамках контракта с американской организацией.
 
Минфин напоминает, что согласно Налоговому кодексу РФ, НДС с реализации товаров и услугу в космической сфере взимается по нулевой ставке — то есть фактически эти операции налогообложению не подлежат. Но эта льгота распространяется на сертифицированную космическую технику, а также на объекты космической инфраструктуры, на работы и услуги, выполняемые с использованием техники, непосредственно находящейся в космическом пространстве. Таким образом, исходя из норм НК, Центру подготовки космонавтов нулевой НДС вроде бы не положен — ведь он свои услуги астронавтам и техперсоналу оказывает все-таки на Земле, а не в космосе.
 
Однако Минфин в своих разъяснениях идет дальше и ссылается на закон «О космической деятельности». По нему такая деятельность включает в себя, в том числе, и оказание «иных связанных с космической деятельностью услуг, а также международное сотрудничество Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства». При этом согласно статье 18 этого закона центры и оборудование для подготовки космонавтов относятся все же к космической инфраструктуре. Таким образом, услуги Центра американским астронавтам и техперсоналу, работающему по программе МКС подпадают под нулевую ставку НДС. «При представлении в налоговый орган соответствующих документов»,— уточняет Минфин.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer