Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2015 г.


Личную ответственность за аварии в космической отрасли могут усилить

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

18 мая, AEX.RU –  Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия") согласен, что необходимо ужесточать персональную ответственность руководителей предприятий за аварии в космической отрасли, но отмечает, что у исполнительной власти достаточно инструментов для этих целей и законодательного регулирования данного вопроса не требуется, передает РИА Новости.
 
Ранее курирующий космическую отрасль вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выступил за ужесточение ответственности за аварии в данной сфере.
 
"Те, кто непосредственно руководит этой отраслью уже несколько лет, директора предприятий, которые собирают ракеты, двигатели, среди них, конечно, надо вводить очень жесткую персональную ответственность. Здесь я с Дмитрием Олеговичем (Рогозиным) абсолютно согласен… Мы должны знать или тех конкретных героев, которых страна должны награждать, или тех виноватых, которых, как минимум, надо освобождать от занимаемых должностей", — сказал Гутенев.
 
При этом, по словам депутата, у руководства отрасли, у курирующего ее вице-премьера, у председателя правительства достаточно полномочий для привлечения к ответственности виновных в авариях. "А вот насколько резко пользоваться этими полномочиями, они решение принимают сами. Я уверен, что иногда не стоит торопиться, но иногда и не надо опаздывать. Это их зона ответственности, и здесь никакого законодательного регулирования не требуется", — добавил Гутенев.
 
Однако, по его мнению, новую команду Роскосмоса не стоит сильно критиковать, так как она только пришла в агентство, а проблем в отрасли много. "То, что необходимо, чтобы окончательно не утратить рынки, причем рынки не предоставления услуг той полезной нагрузки, которую носители выводят, а хотя бы рынки в качестве космических извозчиков, то надо как можно быстрее прекратить эту вакханалию с авариями. Тем более что некоторые из них явно повторяются. Это значит, что анализ причин детально проведен не был", — добавил Гутенев.
 
В ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника MexSat-1 произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М". Попытка вывести мексиканский спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer