Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2015 г.


Владимир Путин разрешил призывникам проходить альтернативную службу на оборонных заводах

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта kremlin.ru

19 мая, AEX.RU –  Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал документ, который позволит проходить альтернативную службу молодым людям, которые должны быть задействованы в работе оборонно-промышленного комплекса, в производственных ротах. Об этом сообщает Интерфакс.
 
"Мы вчера с Сергеем Кужугетовичем (Шойгу - ИФ) договорились, и я подписал соответствующий документ, согласно которому, часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будут проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах", - сообщил Путин на итоговом совещании по вопросам развития Вооруженных сил РФ. Глава государства также обратил внимание на модернизацию военного образования, в том числе использование современных информационных технологий.
 
"Очевидно, что необходимо активнее внедрять автоматизированные системы обмена информацией между вузами, НИИ и войсками. Это позволит эффективнее использовать учебную и научную информацию, учебный и научный потенциал, позволит развивать программы непрерывного дистанционного обучения военнослужащих", - сказал Путин. Кроме того, заметил президент, в системе образования будет использоваться практический опыт, который нарабатывается в войсках в ходе учений и тренировок. Российский союз ректоров 2 года назад выступил с идеей предоставить право студентам технических вузов проходить альтернативную службу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
 
"Место выпускника технического вуза - на оборонном предприятии, где он должен работать по своей специальности, полученной во время обучения", - заявила генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина в ходе межрегионального интернет-совещания ректоров вузов и руководителей предприятий ОПК, которое прошло 14 мая 2013 года в Туле.
По ее словам, призывники, работая на военных предприятиях, также должны получать весь необходимый социальный пакет. "Это серьезная мотивация для призывников", - подчеркнула Каширина. Предварительно, срок прохождения альтернативной службы на предприятиях ОПК может составить до пяти лет, добавила она.
 
В марте 2015 года премьер РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны совместно с Минпромторгом и другими заинтересованными ведомствами рассмотреть возможность внесения изменений в законы о военной службе по призыву по итогам недавнего совещания о кадровом обеспечении модернизации ОПК.
 
В частности, поручено изучить возможность "создания промышленных рот (по аналогии снаучными ротами), обеспечивающих эксплуатацию сложных образцов вооружения, военной и специальной техники в воинских частях", например, в ВМФ, или ремонт таких образцов непосредственно в организациях ОПК (в частности, судостроительной отрасли), для прохождения в них военной службы по призыву работников этих организаций".
 
Кроме того, будет рассмотрена возможность "предоставления отсрочки от призыва выпускникам, трудоустроенным в организации ОПК на условиях полного рабочего дня в соответствии с полученной специальностью (квалификацией) непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования, которые они закончили с отличием или с оценками успеваемости "хорошо" и "отлично" или в которых они обучались на основании договора о целевом приёме (целевом обучении), на время этой работы, но не свыше пяти лет".
 
Поручено также изучить возможность законодательного обеспечения "прохождения военной службы по призыву выпускников образовательных организаций, не имеющих прав на освобождение или отсрочку от призыва и поступивших на работу в соответствии с полученной специальностью (квалификацией) в организации ОПК, деятельность которых связана с созданием (производством) образцов вооружения, военной и специальной техники, в воинских частях, которые эксплуатируют эти образцы вооружения, военной и специальной техники". О результатах поручено доложить в правительство РФ до ноября 2015 года.
 


 
 


комментарии (2):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      19/05/2015 [16:41:51]#1
осталось загубить теперь оборонку!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      19/05/2015 [18:23:49]#2
Почему загубить? Теперь молодого специалиста просто не будут забирать в армию. Надо это распространить и на пилотов, и на диспетчеров, и на техников ГА.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer