Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2015 г.


Дума приняла в I чтении законопроект о создании корпорации "Роскосмос"

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

19 мая, AEX.RU –  Госдума приняла во вторник в первом, базовом чтении президентский законопроект о создании государственной корпорации "Роскосмос", передает РИА Новости.
 
Проект предусматривает создание корпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени России. В ходе заседания депутаты также обсудили связанные поправки в законодательство.
 
На "Роскосмос" будут возложены полномочия по реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в космической деятельности, координации работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения. Кроме того, корпорация будет координировать работы поразвитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и работы на космодромах "Байконур" и "Восточный".
 
Реформа российской ракетно-технической отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса, сопровождавшегося, в частности, рядом аварий при запусках космических аппаратов. Обсуждались разные варианты изменений, в частности руководство космического агентства предлагало создать на базе Роскосмоса госкорпорацию, но идея не получила поддержки в кабинете министров. В результате была создана Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), куда вошли предприятия отрасли, а за Роскосмосом оставались отраслевые научные институты и наземная инфраструктура.
 
Несмотря на начавшуюся реформу, космическую отрасль продолжали преследовать неудачи. Реформа российской ракетно-космической отрасли вышла на новый виток в середине января 2015 года: федеральное космическое агентство Роскосмос уходит в историю, ее сменит одноименная государственная корпорация. Этот шаг призван объединить и сделать более эффективными усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем. Предложение правительства о создании госкорпорации путем слияния Роскосмоса с ОРКК поддержал президент Владимир Путин.
 
Планируется, что у руля ГК "Роскосмос" встанет бывший директор ОРКК Игорь Комаров, ныне занимающий пост главы реформируемого агентства. Как сообщал Комаров, перевод от агентства к госкорпорации должен занять не более полугода. А реформированный Роскосмос по объему полномочий будет походить на другую госкорпорацию — Росатом.


 
 


комментарии (17):

khimiki      20/05/2015 [08:35:10]#1
А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь...

Пока в России будет процветать коррупция, пока главной идеологией государства будет обогащение правящей верхушки за счёт выкачивания природных ресурсов и обнищания народа, о каких ракетах может идти речь в принципе?! Не позорьтесь господа, вы понятия не имеете как делаются ракеты. Никогда не забуду, как ведущие специалисты одного очень известного КБ брали отпуска за свой счёт на 2 - 3 месяца и пытались заниматься сахарным бизнесом. Пока на них бандиты не наехали. Позор.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      20/05/2015 [17:46:56]#2
2 khimiki
О каком обнищании народа Вы говорите? Что-то я не вижу, чтобы мы по сравнению с 90-ми обнищали. Значит, всё же, наоборот, богатели вместе с богатыми? Или не так?

khimiki      21/05/2015 [09:28:11]#3
Вот ссылки, можно там почитать про бедность в России:

http://lenta.ru/articles/2015/ ...

http://www.gazeta.ru/business/ ...

http://www.mk.ru/economics/201 ...

И это, заметьте, ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные. Реальность, как мы все понимаем, хуже в 2-3 раза. Действительно, бедными у нас считаются, у кого доход в месяц меньше 8234 руб. - такова величина прожиточного минимума в России. Меня эта цифра умиляет. Только за квартплату я отдаю больше 5 000 руб в месяц. Далее, проезд в автотранспорте отнимает порядка 1000 рублей в месяц; обращение к врачу - 1000 руб в месяц; лекарства - 1000 руб в месяц; обеды в столовой - 2000 руб в месяц; одежда - 1000 руб в месяц; обувь - 1000 руб в месяц; средства личной гигиены, стиральные порошки, чистящие средства - 500 руб в месяц; продукты питания - 15000 руб в месяц; содержание ребёнка - 10000 руб в месяц. Итого: взрослый человек, который не может позволить себе даже автомобиль, ипотечный кредит, отдых даже в России должен иметь ежемесячный доход 37500 рублей в месяц. И при этом оставаться бедным человеком. Процентов 40 россиян имеют даже меньший доход. Значит, они просто нищие.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      21/05/2015 [22:13:25]#4
По первой ссылке некая кандидат социалогических наук утверждает, что россияне беднеют последние 10 лет. То есть в 90-е мы были богаче, а теперь обеднели? Но мои глаза говорят об обратном. Особенно гляда на поток и качество автомобилей на улице :))))

Вторая статья с громким заголовком, что россияне стремительно беднеют, посвящена недавнему скачку цен. Можно сказать, что мы стали несколько беднее, чем вчера, но бедными ещё не стали. И у меня в семье 3 пенсионера, никто не получает меньше Ваших 8234 руб. Что нужно делать работоспособному человеку, чтобы получать меньше?

То же сопли и в третьей статье: "По данным Росстата, в 2014 году доходы ниже прожиточного минимума имело 15, 5 млн человек". Внимание, речь идет о задекларированных доходах. А Вы пойдите на рынок и посмотрите на круглые морды таких вот "нищих" с официальным доходом ниже прожиточного минимума.

Короче, хватит истерить. И предупреждаю, что это авиационный ресурс. Попытка продолжить дискуссию о "бедности" россиян автоматически приведет Вас к бану.



khimiki      22/05/2015 [07:58:06]#5
Вот именно, что авиационный. И кому, как не мне, человеку с высшим авиационным образованием и несколькими годами работы в авиационном КБ иметь право высказывать своё мнение о причинах краха в авиационной отрасли России. И поверьте, я не истерю, а констатирую общеизвестные факты: правящая верхушка РФ грабит русский народ, большая часть которого просто бедна по причине отсутствия нормальной работы. Давайте остановим 100 шикарных машин на улицах Москвы и попробуем найти среди их владельцев из числа инженеров КБ Туполева или Хруничева... А баном грозить за правду? Да ради бога, каждый сам делает свой выбор, кому и чему ему служить. Или прислуживать...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/05/2015 [12:58:27]#6
Если лично Вы недовольны свои социальным статусом и не в состоянии пережить, что кто-то богаче Вас, это совсем не значит, что все стали жить хуже. И не превращайте авиационную площадку в политическую, тогда никто Вам баном грозить не будет. Уважительно относитесь к правилам, установленным хозяином этого дома, и Вам в нем будут всегда рады.

khimiki      22/05/2015 [13:33:48]#7
А что, хозяину дома позволено оскорблять гостей? И лично Вы на каком основании утверждаете что я, якобы, переживаю что есть кто - то богаче меня? Ваши умозаключения, простите, просто примитивны. Детский сад. Лично мне безразлично благосостояние других людей, а переживаю я исключительно о развале авиационной промышленности России.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/05/2015 [20:43:34]#8
Что-то я не увидел в своих постах оскорблений, а в Ваших переживаний о развале авиационной промышленности. Вы все больше о мифической нищете и о том, что Вас кто-то обокрал.

khimiki      23/05/2015 [06:01:22]#9
Оно и не удивительно.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/05/2015 [12:20:21]#10
А вот для меня удивительно, что образованный человек не может нормально зарабатывать, плачется в интернете и требует, чтобы ему что-то дали.

олд      23/05/2015 [16:59:18]#11
khimiki в чем-то прав. В авиации хорошо зарабатывают только две категории людей - летчики и начальники среднего и высшего уровня. Остальные имеют более чем скромные доходы. Это вообще закон жизни такой: гораздо выгоднее быть потребителем, чем создателем. Разработка самолета - это вложение огромных денег, серьезная наука, низкая рентабельность, большие сроки окупаемости (если она вообще будет). У некоторых бывает светлая полоса в виде загранкомандировок, за которые гораздо лучше платят, чем за всякие мухосрански. Еще приплачивают летающим техникам, у них, в отличие от нелетающих, зарплата ощутимо больше при той же специфике работы. Если разговор зашел о потоке машин в Москве, то боюсь что большинство из этих людей работают в сфере торговли (у кого своя палатка, свой магазинчик и т.п.), многие живут с ренты, сдавая квартиры (у кого их несколько).

canis      23/05/2015 [19:21:44]#12
олд
khimiki в чем-то прав.

а в чём же тогда он не прав?

khimiki      23/05/2015 [19:27:44]#13

Уровень моего дохода касается только меня лично, и я не помню, чтобы давал Вам повод или разрешение его обсуждать. Не припомню я и того, чтобы чего-то от кого-то требовал. Плакать или жаловаться вообще не в моих правилах.

У Вас удивительная фантазия!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/05/2015 [19:40:32]#14
Я попросил Вас высказываться по теме. Но Вы продолжили развивать тему обворовывания народа и продолжаете пререкаться. Если Вы сами не в состоянии остановиться, и проявить уважение к просьбе хозяина дома, то Вас остановлю я.

доцент-79      23/05/2015 [20:13:52]#15
Да уж. Хотелось бы о ракетах.
Что даст очередная трансформация в ракетной области?
Уже лет 10 что-то трансформируют. Ход процесса и ответственность его
авторов и руководителей непонятны особенно в свете постоянных аварий
с уже ОТРАБОТАННЫми носителями.
Такое чувство , что созданные разные фирмы разбиты на части для видимости
конкуренции, но никак не для прогресса своей техники.
И к тому вся эта имитация самостоятельности привела к росту
числа всяких гендиректоров и фин-директоров.

доцент-79      23/05/2015 [20:18:31]#16
А про бедность.Тяжело живется многим.
Но процесс идет в сторону улучшения , а не наоборот.
За последние 5 лет двое моих дродичей пенсионеров поменяли авто на новые.

А вот зарплаты инженеров и техперсонала на многих фирмах значительно
отстают от роста зарплат менеджеров. А если сказать прямо: жируют вторые
за счет первых и бюджета в целом.
И это имеет ИМХО прямое отношение к качеству работы в отрасли.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/05/2015 [20:26:29]#17
2 доцент-79:
Забавная опечатка получилась: "двое моих дродичей". Подняли настроение :)
Всё же, давайте по теме :)




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031