Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2015 г.


Разработчиков двигателя "Протона" подключили к поиску причин аварии

Переслать новость другу

Испытательные стенды КБХА
Фото с сайта kbkha.ru

20 мая, AEX.RU –  Специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, которое разработало двигатель третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", подключили к поиску причин нештатной ситуации в ходе работы этого двигателя при выводе на орбиту мексиканского спутника, сообщил в среду РИА Новости представитель предприятия.
 
В ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника Centenario (MexSat-1) произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить точные причины ЧП с "Протоном-М" и по итогам работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за случившееся.
Двигатель третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" был произведен на Воронежском механическом заводе, разработчиком было Конструкторское бюро химавтоматики.
 
"Наши специалисты принимают участие в поиске причин произошедшей нештатной ситуации", — сказал собеседник агентства, отметив, что пока никаких дополнительных комментариев у него на данный момент нет.
 
ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" создано в 1941 году. Является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.
 
Этот инцидент стал не первым ЧП, происходившим с российским "Протоном-М". Так, в мае прошлого года стартовавшая с космодрома "Байконур" (Казахстан) ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорела в плотных слоях атмосферы. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer