Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2015 г.


Премьер Молдавии потребовал расследовать передачу кишиневского аэропорта инвестору из России

Переслать новость другу

Аэропорт Кишинева
Фото с сайта fullhdoboi.ru

21 мая, AEX.RU –  Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич потребовал от правоохранительных органов активизировать расследование передачи кишиневского международного аэропорта в концессию на 49 лет российской кампании "Авиа-Инвест". Выступая на заседании правительства, он распорядился выяснить, какую роль сыграл в этом предприниматель Илан Шор, задержанный по подозрению в махинациях по выводу $1 млрд из трех молдавских банков Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank. Об этом пишет ТАСС.
 
"В 2013 году правительство ввели в заблуждение /в том/, что касается условий, на которых был передан в концессию аэропорт. Генеральная прокуратура также должна начать расследование данного факта", - сказал Габурич. Он обратил внимание правоохранителей на необходимость проверить все связанные с аэропортом переводы денег из Banca de Economii, Unibank, Banca Sociala в счета банка Privatbank в Латвии.
 
Ранее президент Молдавии Николай Тимофти направил правительству письмо, в котором предписал начать проверку деятельности аэропорта и соблюдения концессионером условий контракта. Как считают молдавские эксперты, от ее итогов зависит, расторгнут ли власти договор с российской компанией. Так, в ходе обсуждения в парламенте отчета по "делу Шора", глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару заявил, что часть выведенных их этих банков денег инвестировали в аэропорт.
 
Глава Торгово-промышленной палаты Молдавии Валерий Лазэр, возглавлявший министерство экономики, когда аэропорт был передан в концессию, считает, что правительство может досрочно расторгнуть контракт с инвестором. "Любое расторжение контракта влечет за собой выплату компенсации. Только правительство может решить, стоит ли платить такую цену за расторжение", - сказал Лазэр. По его мнению, российский инвестор выполняет в основном все условия договора. За время концессии в аэропорту построена трехуровневая парковка машин, идет расширение здания аэропорта, планируется сооружение новой взлетно-посадочной полосы, способной принимать тяжелые "Боинги". "Единственное, что там может вызвать подозрение, - это смена собственника-инвестора", - сказал Лазэр, предположив, что решение о расторжении концессии может быть "политическим".
 
Скандал вокруг трех банков разгорелся с новой силой после прошедшей 3 мая в Кишиневе многотысячной демонстрации. Ее участники потребовали отставки лидеров правящей проевропейской коалиции и обвинили политиков в причастности к хищению $1 млрд из этих банков. После этого Шор был допрошен и помещен под домашний арест. Сам он считает себя невиновным. "Банк был обокраден до прихода частных инвесторов. Нам приходилось покрывать эту дыру. Мы очень активно сотрудничаем со следствием и сами заинтересованы более чем кто-либо, чтобы узнать правду - кто обкрадывал банк, начиная с 1990-х годов", - сказал Шор журналистам.
 
Шор известен как муж российской певицы Жасмин и входит в десятку самых богатых людей Молдавии. Ему 27 лет, он руководит компанией Dufremol, которая имеет в Молдавии сеть магазинов беспошлинной торговли, а также другими предприятиями, доставшимися ему в наследство от умершего отца.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer